Конкурс концертных программ стартовал

В Калужском регионе начался отбор лучших молодежных концертных программ. Новые артисты, новые песни, новые режиссерские взгляды – так, в 27-ой раз стартовал региональный «Конкурс концертных программ», являющийся одной из творческих частей молодежного фестиваля «Я вхожу в мир искусств».
Первая зональная встреча конкурса состоялась 14 марта в Калуге. На сцене Областного молодежного центра в этот день встретился творческий актив от трех образовательных организаций — Калужского технического колледжа, Калужского Филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства.
«Для ребят это реализация своих возможностей. Это развитие. Это их сплачивает. Ведь во время репетиций, подготовки программы, они являются одним единым коллективом, который выполняет одно общее дело», — рассказала одна из организаторов мероприятия, ведущий специалист Областного молодежного центра Марина Забелина. Мотивы русских народных сказок легли в основу сценария Колледжа народного хозяйства и природообустройства. По выступлению актеров было видно, что они с удовольствием исполняют роли загадочных героев.
Вторыми на сцену вышли студенты отделений «Автосервис» и «Информационные технологии» Калужского технического колледжа. Вся программа ребят была посвящена наступившей весне. О «поре любви, времени, когда просыпаются самые добрые чувства, а от весеннего солнышка прогревается матушка-земля» ребята говорили и пели, причем, в совершенно разных жанрах.
Творческая команда нашего Калужского Филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I своей программой провела для зрителей и членов жюри настоящий исторический экскурс. Концертная программа была посвящена 140-летию Калужского железнодорожного техникума. Ребята постарались воссоздать времена основания своего учебного заведения. На сцене с гимназистами танцевали барышни женской гимназии. Обучающиеся рассказали и о первых учителях учебного заведения, среди которых был и Константин Эдуардович Циолковский, возглавлявший технический кружок для обучающихся. В выступлении конкурсанты вспомнили и строительство БАМа, в котором участвовало несколько поколений студентов. Программа выглядела достаточно гармонично, была хорошо отработана и сыграна, и для зрителей. Оценивали выступления ребят настоящие профессионалы – режиссер Марина Забелина, организатор со стажем и ведущий специалист Областного молодежного центра Лидия Мамонтовская, а также продюсер Алексей Моргунов. Их внимание при оценивании номеров было сосредоточено на артистичности, на понимании ребятами темы, выбранной для выступления. По словам членов жюри, номера и программы должны быть яркими и самодостаточными.
И такой программой, в этой первой зональной встрече конкурса, оказалась программа –Калужского филиала ПГУПС.
Члены Жюри вручили Почётную грамоту Лауреата конкурса за лучший сценарий Концертной программе к 140-летию железнодорожного техникума. Так же Дипломантами конкурса в нашей программе стали — Диденко Анна (гр. АТ-76) за сольное пение, танцевальная группа (в составе: Миткалёвой Анастасии (группа АТ-74), Цой А.В. (гр. П-98), Нестюркина Е.В. (гр.Д-58), Никитина М.Ю (гр.Д-58), Диденко Анна (гр.АТ-76), Анашкина Анастасия (гр.П-97) за спортивную хореографическую зарисовку, Анашкина Анастасия (гр.П-97) за стихотворение о гимназистах.
Ну, и звания Лауреата конкурса заслуженно получили – Савченко Владислав (гр.АТ-74) за стихотворение Есенина «Хулиган», вокальный ансамбль «Вдохновение» (состав: Гришин Андрей (гр.Т-139), Забиров Резван и Антипов Павел (гр.М-137), Диденко Анна (гр.АТ-76), Нестюркина Екатерина (гр.Д-58), Дуб Вадим (гр.Т-144) и руководитель – Картошкина Т.Н.).
Надо отметить, что ведущими концертной программы были выпускницы нашего техникума Никитина Яна (гр.Э-19) и Стефанцова Татьяна (гр.Д-51), которые тоже получили грамоты Лауреатов конкурса. На сегодняшний день именно данный конкурс является одним из немногих, в большом числе творческих молодежных мероприятий, который выявляет режиссерский и актерский таланты, помогает вокалистам выйти на большие городские площадки.
Просмотры программ продолжатся 19 марта — в Обнинске, 26 марта — в Кондрово, 4 апреля — снова в Калуге, 9 апреля в Кирове, а завершатся мероприятия 16 мая Гала-концертом лауреатов фестиваля.

Пролистать наверх