Победители областного конкурса «Студент года — 2019»

29 мая в Областном молодежном центре собрались самые активные, творческие и целеустремленные студенты колледжей и техникумов, чтобы определить, кто из них достоит нести почетное звание «Студент года».
Областной конкурс с таким названием стартовал в регионе в феврале. В этом году конкурс претерпел изменения. Ранее в Калуге проводился конкурс для студентов профессиональных образовательных организаций, который назывался «Учащийся года». Он предусматривал только одну номинацию, и у него не было выхода на всероссийский уровень. В этом учебном году появился региональный этап федерального проекта «Студент года», который уже много лет на всероссийском уровне организуется Российским союзом молодежи. У активистов, которые победили на уровне нашего региона, появилась возможность поехать на федеральный уровень и представлять там наш Калужский регион.
Конкурс проводился в этот раз по 7 номинациям: «Профессионал года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Доброволец года», «Лидер общественного объединения», «Староста года» и Гран-при «Студент года». В адрес оргкомитета поступило 36 заявок. Среди них три заявки от нашего учебного заведения Калужского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.
Так в номинации «Профессионал года» принял участие студент группы ОП-53 – Доманов Павел, в номинации «Творческая личность года» — студент группы ЭТ-139 – Гришин Андрей, в номинации «Спортсмен года» — студентка группы ОП-54 Варзанова Анастасия.
Все студенты являются членами первичной профсоюзной организации КФ ПГУПС и обладателями именной стипендии Дорпрофжел на Московской железной дороге. В рамках заочного этапа наши студенты представили свои портфолио, в которых были отражены все их достижения. Павел, Андрей и Анастасия по решению жюри были допущены к участию в очном этапе. В финале (очном этапе) конкурса каждая номинация предполагала свои задания, которые было необходимо выполнить студентам.
Так в номинации «Спортсмен года» студентам было необходимо создание видеоролик с интерактивной нескучной зарядкой, собственной разработкой. И Победителем в этой номинации стала Варзанова Анастасия. В создании креативного ролика большая заслуга студента группы АТ-74 -Савченко Владислава. В максимально короткие сроки Влад смог смонтировать отснятый видеоматериал и создать видеоролик «Утренняя гимнастика», который стал победителем на конкурсе в номинации «Спортсмен года»!
Серьёзная подготовка предшествовала выступлению Гришина Андрея в номинации «Творческая личность года». По положению конкурса со сцены Молодёжного центра участникам данной номинации необходимо было рассказать о своих внеучебных увлечениях в творческой, креативной форме. Гришину Андрею это удалось сделать благодаря его личным творческим способностям (Андрей показал на сцене, как умение владеть несколькими музыкальными инструментами (кларнет, саксофон, рояль и гитара), так и способности в сочинении песни, прозвучавшей в его собственном исполнении под собственный аккомпанемент) и благодаря замечательной творческой поддержке «команды» художественной самодеятельности КФ ПГУПС в следующем составе: студентки — Осипова Валерия, Нестюркина Екатерина, Никитина Марьяна (из группы Д-58), Шкабара Яна и Большакова Анастасия (из группы Д-54), Якушина Ирина (из группы П-99), Никитина Яна (группа Э-19), а также — звукооператор Коротков Владимир (группа Д-54), преподавателя спецдисциплин Шурахаева Владимира Андреевича, педгога-организатора и председателя студенческой ППО КФ ПГУПС — Картошкиной Татьяны Николаевны.
Творческое выступление Гришина Андрея было единогласно оценено жюри – лучшим!
Единственная номинация, которая не предполагала очного этапа – это номинация «Профессионал года». Здесь студенты только в своих портфолио рассказывали о достижениях в сфере профессиональной деятельности: участии в олимпиадах и конкурсах, создании научных работ. Доманов Павел (студент группы ОП-53) вошёл в тройку лидеров, заняв 3 место в данной номинации.
Всем победителям в различных номинациях были вручены Почётные грамоты и сладкие призы. По положению конкурса победители и призеры регионального этапа будут представлять нашу область в заочном этапе на федеральном уровне. Если ребята покажут достойный уровень, то они смогут побороться за победу в очном этапе конкурса, который пройдет в Москве осенью. Победители и призеры всероссийского конкурса получают денежные премии. Пожелаем же нашим студентам творческой удачи и вдохновения!

 

Пролистать наверх