Памяти жертв блокадного Ленинграда

В Калужском филиале ПГУПС прошла череда памятных мероприятий, посвященных 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Так 29 января в Областном молодежном центре группа Д-54 (классный руководитель, председатель студенческого профкома — Картошкина Т.Н.) и группа Д-57 (классный руководитель -Новикова Н.П.) посетили тематический лекторий, посвященный Дню воинской Славы России — Дню полной снятии блокады Ленинграда.

Участниками встречи стали десятки студентов профессиональных образовательных организаций Калуги. Все они пришли почтить память жертв блокады и отдать дань уважения тем людям, которые прошли через тяжелейшие испытания, но выстояли, чтобы напомнить всем нам как важно быть сильными и уметь ценить нашу историю и страну, жизнь свою и своих близких.

Блокада длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В течение всех дней город жил и боролся в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.

«Человек всегда должен помнить свои корни, это история его малой родины, его семьи, его страны. В современном мире стало очень много дискредитации. В интернете появляется все больше негативной информации и нужно детей научить отсеивать ту ложь, которая сегодня есть, от той реальности, которая была. Да, она страшная эта реальность, она не такая красивая, как показывают в некоторых фильмах. Но это были наши предки, которые дали нам ценой своей жизни современным детям жить в нашей стране, учиться и созидать. И для того, чтобы и дальше так было, нам нужны сильные и умные люди, которые будут любить и уважать историю своей страны, какая бы она ни была», — отметил важность подобных мероприятий Александр Плющай, ведущий специалист Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

А 31 января в Актовом зале филиала состоялся просмотр документального фильма о блокадном Ленинграде, посвящённого памятной дате-75-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Фильм был снят студентами Санкт-Петербурга о нападение фашистских солдат на нашу Родину утром 22 июня и о боях у стен Ленинграда, о начале блокады и изменившейся жизни простых Ленинградцев. В фильме были предоставлены подлинные исторические документы – фото и видео о том, как Ленинградцы жили, работали во время блокады при непрекращающихся бомбежках, о Дороге жизни и долгожданной победе, записи из дневника 11-летней школьницы Тани Сарычевой, который является одним из самых страшных свидетельств ужасов войны! Очень редкие фото о композиторе Шостаковиче Д.Д., создавшему Ленинградскую симфонию, о детском танцевальном коллективе, выступавшем на протяжении всей блокады Ленинграда. На просмотре фильма присутствовали группа АТ-76 и классный руководитель Шурахаев В.А., группа П-98 и классный руководитель Киселёв В.И., группа Э-23, группа АТ-75, группа Т-143 и Т-144 вместе с преподавателями общественных дисциплин (истории, философии, физики и литературы) Савкиным М.С., Медалёвой Н.В., Савкиным М.А., Чемисовой Н.В., Миллер Н.А.

Педагог-организатор и председатель студенческого профкома — Картошкина Т.Н. в заключение мероприятия предложила почтить память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания. Хочется надеяться, что память о подвиге блокадников-ленинградцев будет передаваться из поколения в поколения!

Пролистать наверх