ПАМЯТИ ПРЕДКОВ ВЕРНЫ!!

15 февраля Областной молодежный центр уже 28–й раз(!) провел конкурс солдатской песни «Служу Отечеству», участниками которого стали обучающиеся колледжей и техникумов со всего региона.

Молодежь, пришедшая поддержать своих однокурсников, со своих мест в зале, подпевала строки знакомых песен. Более 50  патриотических песен прозвучали в этот день на главной молодежной площадке региона. Члены  жюри отметили, что в последние годы вырос интерес молодежи к патриотической песне. В этом году  количество заявок буквально зашкаливало. Всего на конкурсе было 47 концертных номеров!! Среди конкурсантов были и обучающиеся Калужского филиала  Петербургского государственного университета путей сообщения имени Александра I.

Так впервые участвовал в этом конкурсе Гришин Андрей, который исполнил песню Газманова «Офицеры», поразив проникновенностью и искренностью исполнения не только всех членов жюри, но и зрительный зал.

Груздев Андрей  с песней «Война» из репертуара группы «Фактор-2» тоже впервые пел на этом конкурсе и был единственным, кто исполнял песню под собственный аккомпанемент.

Не впервые участвовали Никитина Яна и Алёшин Никита в этом конкурсе. Но вот в таком ансамблевом составе (вокальный дуэт Яны — Никиты  и  аккомпаниатора на рояле (Картошкина Т.Н. педагог-организатор) – впервые! В исполнении вокально-инструментального трио необыкновенно душевно и пронзительно прозвучала песня «Тёмная ночь» из К/ф «Два бойца».  Что касается общего исполнительского уровня, то большинству конкурсантов удалось взять максимум баллов по всем оценочным критериям.

Жюри было буквально ошеломлено почти всеми выступлениями. Фактически в каждой песне чистейший вокал, оригинальное исполнение, а потом – бурные аплодисменты зала.

В числе судей были представители из разных сфер: ветеран боевых действий, бывший командир отряда специального назначения «Гром», член Областного совета «Боевое братство», вице-президент регионального отделения Ассоциации ветеранов спецназа «Краповые береты» Владимир Туманов, глава культурного центра УМВД России по Калужской области Павел Можакин, продюсер Алексей Моргунов, заместитель директора Областного молодежного центра Светлана Громова.

Данный конкурс, как отмечали члены жюри и многие педагоги образовательных организаций – это настоящая преемственность поколений, которая позволяет молодежи хранить память о подвигах предков через жанр песни.

Конкурс завершился вручением почётных грамот победителям, которые получили свои награды из рук представителей силовых структур. Среди них были и наши студенты; Гришин Андрей стал Лауреатом, а Груздев Андрей и вокальный  ансамбль (Никитина Яна и Алёшин Никита)– Дипломантами конкурса.

Спасибо ребятам за их труд и неподдельный патриотизм в творчестве!

Пролистать наверх