День Победы — день памяти о подвигах и самопожертвовании наших дедов и прадедов…

День Победы — день памяти о подвигах и самопожертвовании наших дедов и прадедов…

День Победы сегодня! Ликуем!

И цветы ветеранам несем.

Вместе с ними о битвах тоскуем,

и сильней дорожим каждым днем!

День Победы — самый важный и почитаемый праздник во многих странах мира. В этом, 2020 году, мы празднуем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот грандиозный праздник многие страны готовились отмечать с размахом, но эпидемиологическая обстановка, связанная с коронавирусной инфекцией, внесла свои корректировки по всему миру, из-за чего многие торжественные мероприятия либо отменены, либо перенесены на более поздние даты. Так и в нашем учебном заведении многие праздничные мероприятия к Юбилею Победы были не отменены, а прошли в другом формате. А некоторые — перенесены на период, когда будет разрешено проводить массовые праздничные мероприятия в г. Калуга и Калужской области.
День Победы — это великий, всенародный праздник, который принято называть праздником «со слезами на глазах». С каждым годом все меньше остается среди нас ветеранов Великой Отечественной войны, но память об их подвигах, в те грозные и страшные годы, не сотрется никогда! Поэтому для актива обучающихся филиала, актива первичной профсоюзной организации работников филиала и студентов, приоритетом стало – поздравление наших дорогих ветеранов! К сожалению, их осталось – единицы… Но они всё-таки – есть! И сегодня хочется рассказать о них!
8 мая актив первичной профсоюзной организации работников филиала (председатель ППО – Фролова Е.А., и члены ППО – Ищенко О.В., Картошкина Т.Н.) поздравили малолетнюю узницу концлагеря, преподавателя иностранного языка, которая работала в нашем техникуме с 1965 года по 2000 год — Скрипкину Валентину Ивановну (1939 года рождения), со словами искренней благодарности вручили ей подарок и цветы.
К сожалению, Валентина Ивановна, накануне Дня Победы похоронила своего верного спутника жизни – мужа. Мы выразили слова соболезнования и надеемся, что Валентина Ивановна найдёт в себе силы быть мужественной в этой ситуации! А наш долг – поддерживать её морально в этот сложный жизненный период!
Ребятам волонтёрам движения «Альтруисты» (председатель движения «Альтруисты» Картошкина Т.Н., студенты-выпускники нашего техникума Липов Максим (группа Д-50), Попов Михаил (группа АТ-66) со своей маленькой дочкой и мамой, обучающийся Гришин Андрей (3-ЭТ-139)), помимо Александра Васильевича, удалось вечером 9 мая поздравить так же: преподавателя нашего техникума отделения «Д» — Крупенникову Анну Антоновну (1940 года рождения), работающая с ноябрь 1996 г. по 2010 г. — ветерана труда и Почётного железнодорожника. Малолетнюю узницу концлагеря, получившую 8 мая медаль к 75 летию Победы — Гуренкову Екатерину Семёновна (1933 года рождения), которая записала для всех поздравление к Дню Победы!

Пролистать наверх