Есть на свете такие профессии ….

12 марта в Областном молодежном центре прошел финал регионального этапа Всероссийской программы «Арт-Профи Форум». В этом году в мероприятии приняли участие обучающиеся из 13 профессиональных образовательных организаций Калуги и Калужской области. В этом году в жюри был координатор Всероссийской программы «Арт-Профи Форум» Александра Снидко, которая рассказала, что «Российский союз молодежи» уже 18-й год реализует проект«Арт-Профи Форум».
Он направлен на повышение интереса к обучению в профессиональных образовательных организациях и получению рабочих специальностей и профессий, для поднятия престижа данных профессий. В этом году, помимо традиционных номинаций («Реклама-Презентация профессий», «Арт-Профи – фильм», «Арт Профи ролик», «Арт-Профи – плакат», «Конкурс песен о профессии»), появились такие номинации как «Арт-Профи блог», «Арт-Профи мерч», что соответствует требованиям современного информационного пространства для молодежи. Конкурс направлен на то, чтобы ребята еще больше полюбили свою профессию, а те школьники, которые приходят посмотреть на эти выступления, узнали какие профессии существуют, что их можно получить не только в учреждениях высшего профессионального образования, но и техникумах и колледжах и шли туда учиться.
Наш Калужский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I принял участие в следующих номинациях: «Арт-Профи – фильм», «Арт-Профи – мерч», «Конкурс песен о профессии».
В ходе заочного этапа смогли себя реализовать ребята, которые представили своё творчество в фильмах и роликах о профессиях, а так же занимались блогерством, рисовали плакаты, писали джинглы, разрабатывал макеты сувенирной продукции. Наш железнодорожный техникум представил на конкурс в номинации «Арт-Профи – фильм» два проекта (руководитель –Шурахаев В.А.).
Один из фильмов стал Победителем в этой номинации и был показан зрителям. Почётная грамота, медаль, цветы и ценные подарки от спонсоров были вручены капитану команды – Короткову Владимиру (группа Д-54, заместителю председателя ППО обучающихся). Лучше всего свою профессию в номинации «Реклама-презентация профессии» раскрыли обучающиеся Калужского базового медицинского колледжа, рассказавшие о специальности зубного техника. А лучшей песней о профессии была признана авторская песня «И стук колес, как сердца стук» о машинисте поездов в исполнении нашего обучающегося КФ Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I — Гришина Андрея (группа Т-139, стипендиат РОСПРОФЖЕЛа).
Дипломами за участие в номинации «Арт-Профи – мерч» были награждены Маликова Валентина и Савченко Владислав (группа АТ-74).
Победители регионального этапа автоматически становятся участниками заочного этапа Всероссийской программы «Арт-Профи Форум» и, в связи с этим Фильм-победитель, созданный под руководством Шурахаева В.А. и команды обучающихся филиала, будет отправлен в жюри Всероссийского конкурса в Москву. Гришину Андрею, по положению конкурса, придётся снять видео – ролик песни в профессиональной студии, чтобы тоже быть представленным в Москве в оргкомитете Всероссийской программы «Арт-Профи Форум».
Команда обучающихся, преподаватель спецдисциплин Шурахаев В.А., готовивших видео фильм о профессии и председатель студенческого профкома Картошкина Т.Н., выражают огромную благодарность Профкому АО завода «Ремпутьмаш», ставшему спонсором в приобретении хромокея. Именно благодаря такому ценному подарку для ППО обучающихся филиала ребята смогли смонтировать фильм на новом качественном уровне и стать победителями в номинации «Арт-Профи – фильм»!!
Отдельная благодарность команде зрителей – обучающимся групп Э-22 и Э-23, которые поднимали дух Гришину Андрею во время его выступления и были замечательной поддержкой во время вручения наград нашим победителям!!

Пролистать наверх