Конкурс чтецов имени Соколова В.Н.

«Никто не забыт и ничто не забыто!»
В  библиотеке Калужского  филиала ПГУПС прошёл ежегодный конкурс военно-патриотических песен и стихотворений  им. Соколова В.Н. среди обучающихся 1-4 курсов, приуроченный к 140-летию основания Калужского железнодорожного техникума.  В этом году  председателем  конкурса жюри была — Примакова В.П. (зав. библиотекой филиала), а  членами  жюри: преподаватели  — Кулешова Т.В., Миллер Н.А. и Серёгина Е.В.
Участники конкурса показали свои навыки и умения в вокальном и поэтическом искусстве. Члены жюри отметили, что  уже сложилась «преемственность  поколений» — среди участников есть и обучающиеся, неоднократно участвующие в конкурсе, и дебютанты.  По уже сложившейся традиции, были выбраны победители в номинации «Приз зрительских симпатий». В этом году Лучшим певцом  стал обучающийся 1 курса – Гришин Андрей (КАЭТ-113) и Лучшим чтецом – тоже первокурсник – Островский Николай (КАЭТ-112).  Победителями в номинации «Песни о Великой Отечественной войне» стали: 1 место- дуэт Никитина Яна (КАЭС-411) и Курдюкова Дарья (КАЭС-311) с песней Б. Окуджавы «Десятый батальон», 2 место –Анашкина Анастасия (КАПХ-111) (песня «Тучи в голубом»), 3 место – Игнатова Елена (КАЭТ-112) (песня «От героев былых времён»). Победителями в номинации «Лирико-патриотическая песня» стали: 1 место- Гришин Андрей (КАЭТ-113) с песней «Журавли», 2 место — дуэт Забиров Резван (КАПМ-111) и Гришин Андрей (песня «Конь»), 3 место поделили – Никитина Яна (песня «А закаты алые»)  и дуэт Антипов Павел – Забиров Резван (КАПМ-111) с песней «Война».
Победителями в номинации «Патриотические стихи» стали: 1 место – Курдюкова Дарья (КАЭС-311) –со стихотворением Ю. Друниной «Ты помнишь», 2 место – Ковалёва Ангелина (КАОП-111) со стихотворением В. Кострамыгина «Он бы мог..», 3 место – Шкабара Яна (КАОП-111) со стихотворением «Спецэшелон».  И победителями в номинации «Лирико-патриотические стихи» стали: 1 место – Никитина Яна (КАЭС-411) со стихотворением К. Симонова «Умер друг», 2 место  — Островский Николай (КАЭТ-112) со стихотворением В. Высоцкого «Я не люблю», 3 место – Федосеева Полина со стихотворением  В. Кострова «Жизнь такова, какова она есть».
Все участники конкурса были награждены ценными подарками и Почётными грамотами от администрации филиала и профсоюзного комитета  обучающихся, которые были вручены членами жюри (Примаковой В.П.,  Кулешовой Т.В., Миллер Н.А. и Серёгиной Е.В.) и ведущей конкурса (педагогом-организатором  и  председателем  студенческого профкома) — Картошкиной Т.Н.
Как всегда очень трогательно  и пронзительно прозвучала финальная песня конкурса «На безымянной высоте» в исполнении всех участников, членов жюри и зрителей. Эта песня была  посвящена светлой памяти Соколова Владимира Николаевича (основателя исторического  музея филиала, ветерана войны и  директора техникума) и всех ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945гг., Афганской и Чеченской войн. В заключительном слове Кулешова Татьяна Владимировна (дочь Соколова В.Н.) поблагодарила всех ребят за искренние исполнение стихотворений  и песен, пожелав им в дальнейшем творческих удач.