Обрели свой дом

3 марта 2020 года стало знаковым для организации социальной и правовой помощи детям. Центр «Старт в будущее» давно уже реализует проекты, нацеленные на оказание помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Актив первичной профсоюзной организации, совет обучающихся и волонтёрское движение «Альтруисты» Калужского филиала ПГУПС являются давними друзьями руководителя и вдохновителя всех проектов центра – Ивкиной Ирины Викторовны.

Ежегодно проводятся совместные мероприятия по профориентации со студентами-сиротами Калужского филиала ПГУПС и выпускниками детских домов г.Кондрово и г.Калуги.

В этот раз по приглашению Ирины Викторовны актив художественной самодеятельности — вокальный ансамбль «Вдохновение» (состав: Гришин Андрей (группа ЭТ-139), Диденко Анна (группа АТ-76), Груздев Андрей (группа ЭС-21), Забиров Резван и Антипов Павел (группа ПМ-137), а так же педагог-организатор, председатель ППО и волонтёрского движения «Альтруисты» — Картошкина Т.Н.) принял участие в торжественном открытии центра «Старт в будущее».

Теперь он располагается на территории Азаровского детского дома, на 2 этаже административного корпуса. Центр индивидуального сопровождения профессионального самоопределения и обучения начальным профессиональным компетенциям молодых людей, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей наконец-то приобрёл свой дом!! По традиции протоиерей Алексей Пелевин перед началом торжества освятил здание Центра.

В открытии центра принимали участие министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Вячеславович Коновалов, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, директор Социального Центра Святителя Тихона при Донском монастыре Александр Гезалов, настоятель Никитского храма Алексей Пелевин, представители детских домов, НКО, друзья и партнеры, которым удалось осуществить мечту всех работников и воспитанников центра «Старт в будущее» — построить новое здание.

И теперь в здании центра будут проходить занятия в нескольких мастерских: IT-лаборатория; «Студия развития творческих способностей»; «Бижу-лайт»; «Декоративные штучки»; «Слесарная мастерская «Руки оттуда»; «Студия педикюра».

Все выступающие на торжественном открытии выразили надежду на то, что в новом центре «Старт в будущее» будут вершиться добрые и светлые дела для ребят, которые невольно оказались в стенах детского дома. Хочется, чтобы Центр стал местом притяжения для ребят, чтобы смогли они выбрать себе дело по душе, развить свои способности, стать успешными в этой жизни.

Ивкина И.В. выразила благодарность всем неравнодушным людям, которые приняли участие в становлении Центра профориентации!

Среди активных помощников центра была и наша выпускница группы Д-51 – Поступинская Анастасия, которая до сих пор является участницей волонтёрского движения филиала «Альтруисты». Об открытии центра в своих новостях рассказали корреспонденты телевизионных программ «Спас» и НИКА TV.

Пролистать наверх