Творческие Победы на Всероссийских конкурсах «АРТ-ПРОФИ ФОРУМ» и «СТУДЕНТ ГОДА-2019»

В этом учебном году Калужане покорили Всероссийский этап Арт-Профи Форума.
Калужская команда, представлявшая область на Всероссийской площадке программы Арт-Профи, вернулась домой. С победой во многих номинациях.
Финал Форума проходил в городе Рязань. Сюда со всей страны съехались самые яркие и талантливые участники программы, прошедшие строгий предварительный этап. На протяжении пяти дней, с 23 по 27 сентября, ребята готовились, оттачивали номера, дорабатывали детали выступлений, репетировали. В этой работе им помогали специалисты разного направления.
26 сентября прошел финал «Арт-Профи Форум», где были названы победители во всех номинациях.
Андрей Гришин (студент группы 3-ЭТ-139) нашего Калужского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I занял первое место в номинации «Конкурс песен о профессиях» (руководитель- педагог-организатор Картошкина Т.Н.).
Достойное второе место в номинации «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий» заняла команда из Калужского базового медицинского колледжа. Хочется отметить, что в заочном этапе Всероссийской программы «Арт-Профи Форум» студенты Калужской области заняли призовые места в нескольких номинациях.
И вновь порадовали студенты нашего филиала.
Ведь в Номинации «Арт-Профи – фильм»: 1 место –занял Коротков Владимир (группа 3-ОП-54).
В Номинации «Арт-Профи – мерч»: 2 место – Селиванов Константин «Профессия – архитектор», ГБПОУ КО Калужский коммунально-строительный техникум им. И.К. Ципулина, Калужская область.
В Номинации «Арт-Профи – ролик» (об образовательной организации): 3 место заняла Сенина Мария, ГБПОУ КО «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства».
Хочется отметить , что в подготовке к этому конкурсу были задействованы ребята из художественной самодеятельности кружков «Вдохновение» и «Креатив», которые снимались в креативном видеоролике о профессии железнодорожника под руководством преподавателя Шурахаева В.А.
Осень для актива творческих коллективов Калужской области выдалась на редкость удачной. Всероссийский этап Арт-Профи Форума в Рязани сменился на город Казань, так как именно в нём проходила II Российская национальная премия «Студент года — 2019» профессиональных образовательных организаций.
Мероприятие проходило с 22 по 26 ноября, 400 участников из 48 регионов Российской Федерации на протяжении трёх дней показывали свои профессиональные навыки, ораторское мастерство, знание русского языка и истории.
Главные организаторы конкурса — ООО «Российский Союз Молодёжи», Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи. Были определены 28 лауреатов. Калужскую область представляли 3 студента из 3 профессиональных образовательных организаций: Артем Григорьевых — номинация: Общественник года (Калужский колледж экономики и технологии); Зубарев Никита — номинация: Председатель студенческого совета года (Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства). И третьим участником был наш студент Калужского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I; из группы 3-ЭТ-139 — Андрей Гришин — номинация: Творческая личность года. И хотя ребятам не удалось набрать максимальное количество голосов, но всё же они уверенно выступали на конкурсах, оказавшись в итоге, в середине списков оценочных листов.
Андрея заметил один из членов жюри и заинтересовавшись его авторскими песнями, предложил участвовать во Всероссийском конкурсе «Студенческая весна». Хочется особенно отметить творческие достижения Андрея Гришина в этом учебном году. Ведь при огромной учебной нагрузке, он успевает участвовать в благотворительных мероприятиях города и области, во внутренних концертах филиала, и является примером для младшего брата и надёжным помощником родителям в своей семье. Пожелаем же Андрею новых творческих свершений и побед!!

Пролистать наверх