Школа вожатых РСМ

Дистанционное обучение будущих вожатых в Калужском РСМ.

100 учеников областной Школы вожатых приступили к изучению азов профессии. Строгое расписание, промежуточные срезы, мастер-классы, заполнение анкет — руководители Школы вожатых предусмотрели для работы в новом он-лайн режиме всё, чтобы в мае вручить сертификаты тем, кто будет организовывать детский досуг в лагерях. Каждую субботу и воскресенье — основные занятия. Всего 44 образовательных часа. Записи уроков, для пропустивших занятия по уважительным причинам, — в специальной группе вожатых в ВК. И, конечно же, всех ожидает строгий доступ к аттестации.

Так в 11 и 12 апреля состоялись первые занятия в Школе вожатых. Представителем от Калужского филиала ПГУПС был стипендиат РОСПРОФЖЕЛ, активист художественной самодеятельности – Гришин Андрей (группа 3-ЭТ-139). Основные правила обучения — соблюдение этических норм, цензуры, вежливое и адекватное отношение ко всем, уважение труда спикеров и, конечно же, пунктуальность. На уроки, хоть они и он-лайн, опаздывать нельзя. За нарушение правил, как объясняют руководители Школы, ученики будут удаляться без объяснений.

Как рассказала руководитель Областной Школы вожатых Варвара Кушмилова, на занятиях участники курса узнают много интересных моментов о вожатской работе, освоят основные роли вожатого – «лидер», «руководитель», «организатор». Целый комплекс заданий на креативность, логику, создание ассоциативного ряда ожидает участников проекта. Ведь каждый из них должен суметь научить нужному и важному свои будущие отряды, передать свой опыт и помочь каждому из подопечных найти свою дорогу в жизни. За время обучения в Школе молодые люди должны четко научиться представлять, как выглядят вожатые в глазах детей, подготовиться быть примером во всем и всегда, нести только позитив и суметь создавать особую атмосферу добра, командного духа и креатива. В прошлом учебном году наш филиал в Школе вожатых достойно представлял заместитель первичной профсоюзной организации студентов ПГУПС — Коротков Владимир (группа 3-ОП-54) и надеемся,что так же успешно закончит школу и достойно проведёт свои смены в лагере — Гришин Андрей. Кто успешно сдаст аттестацию,тот получит сертификаты об успешном прохождении программы и сможет трудоустраиваться в лагеря вожатым.

Пролистать наверх