Экскурсионная поездка в Музей отечественной истории и музейный комплекс «Дорога памяти»

В преддверии празднования Дня Победы ППО работников Калужского филиала ПГУПС было организована экскурсионная поездка для сотрудников филиала. В ходе экскурсии посетили два музейных комплекса:

1. Музей отечественной военной истории, расположенный в деревне Падиково, Истринского района. Экспозиция музея охватывает период с начала XIX века по настоящее время. Отдельный корпус музея посвящен Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Вместе с подробным описанием основных сражений отображено вооружение Красной Армии, награды, форма солдат и офицеров, плакаты военного времени. Интереснейшая экспозиция военных автомобилей, мотоциклов , военной техники , в т.ч Танковый корпус, где представлены более 50 единиц бронетехники: от самого первого серийного советского танка МС-1 до современного Т-90. На уличной экспозиции можно изучить развитие отечественной артиллерии.

2. Музейный комплекс «Дорога памяти», который находится в составе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот». Комплекс расположен по круговой линии от Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации и представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Протяженность музея — 1418 шагов (или 1,5 километра), символизирующих число дней Великой Отечественной войны.

1418 дней и ночей длилась самая страшная и кровопролитная война. Нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась эта война. Все меньше и меньше остаётся в живых ветеранов, с ними уходит эпоха победителей. А политики на западе пытаются переписать историю и присвоить победу себе.

Чтобы такого не случилось, мы должны помнить свое прошлое и воспитывать детей , передавая им память о подвигах нашего народа. Очень рекомендуем посетить этот музей, пройти по его залам не спеша, посмотреть фильмы о войне, послушать военные истории!

https://1418museum.ru/about/

Пролистать наверх