ТУРНИР ДЕБАТОВ «ПЕРЕМЕНА» В ОМЦ

НЕШУТОЧНЫЕ ДЕБАТЫ СРЕДИ СТУДЕНТОВ
14 ноября в Областном молодежном центре впервые прошел турнир по парламентским дебатам «Перемена» среди команд обучающихся профессиональных образовательных организаций Калужской области.
Мероприятие вызвало большой интерес у студентов и для участия в состязании подали заявки 16 команд. Среди них была и наша команда – Калужского филиала ПГУПС в составе: капитан команды Булычёва Алексея (группа Т-134), Забирова Резвана и Антипова Павла (группа М-137).
В ходе открытого голосования сами участники выбрали общую тему игры – «Досуг молодежи». Организаторы турнира подготовили ряд тезисов, а командам предстояло защитить перед жюри определенную точку зрения на этот тезис. Ребят из двух команд учились вести между собой конструктивный диалог. По условиям турнира команду представляли 3 участников  – «спикер», «вице-спикер» и «аналитик». Речь спикера не должна была превышать 5минут, а выступления вице-спикера и аналитика не более 3 минут. Команды были поделены на пары , где одна из команд должна была отстаивать позицию тезиса –«за», а другая команда  – «против». Нашей команде достался достаточно сложный тезис :«О невозможности заниматься организацией досуга из-за перегруженности студентов в 21 веке» и позиция — «против».
Практически все участники ответственно отнеслись к дебатам: подготовили сильные аргументы, а также достоверные факты и статистические данные, подтверждающие их позицию. Главной целью участников было доказать членам жюри, компетентным в сфере полемики, что их аргументы самые убедительные. А в состав жюри вошли: Макарова Ирина — представитель Избирательной комиссии Калужской области, Володина Эвелина — член молодежного парламента, и Казаков Александр — победитель Всероссийской лиги дебатов и областных дебатов среди студентов высших учебных заведений.
Участники достойно справились с предложенным заданием. Все команды были награждены Дипломами за участие. А победителями игры стали студенты Калужского базового медицинского колледжа. 2 место завоевала команда Калужского колледжа экономики и технологий, 3 место у студентов Калужского техникума электронных приборов.

Пролистать наверх