О филиале

Главная / О филиале /  Историческая справка

Краткая историческая справка о Калужском филиале ПГУПС

Полное наименование филиала: Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Калуге
Сокращенное наименование филиала: Калужский филиал ПГУПС
5 февраля 1878 г. Министерством путей сообщения России подписан Устав Калужского технического железнодорожного училища (в 1918 году преобразован в техникум).
Калужский филиал федерального  государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» создан 01.01.2012г.
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС) в г. Калуге (Калужский филиал ПГУПС) создан 4 июля 2017 года.
В 2018 году нашему филиалу исполнилось 140 лет со дня основания.
Среднее профессиональное образование
Калужский филиал ПГУПС (железнодорожный техникум) — является одним из старейших средних специальных учебных заведений России.
Устав техникума утвержден Министерством путей сообщения 5 февраля 1878 года, торжественное открытие учебных занятий состоялось 31 августа 1878 года.
За годы своей деятельности техникум подготовил более 20 тысяч специалистов для железнодорожного транспорта страны (в том числе для республики Куба), предприятий машиностроения и приборостроения, вооруженных сил.
Для подготовки высококвалифицированных специалистов филиал располагает мощной учебно-материальной базой: имеет 68 кабинетов и лабораторий, 7 цехов учебных мастерских, спортивный и тренажерный залы, столовую, библиотеку с читальным залом, общежитие для обучающихся.
В учебных кабинетах и лабораториях имеется необходимое техническое оборудование, стенды, макеты, натурные образцы, наглядные пособия, технические средства обучения, что позволяет обучающимся в полном объеме получать необходимые теоретические знания, приобретать и развивать практические умения и навыки.
Структурная перестройка отрасли возлагает на коллектив нашего филиала большую ответственность за подготовку первоклассных специалистов железнодорожного транспорта, воспитание социально-ориентированного, физически и морально здорового поколения.
 4 учебных корпуса, 68 лабораторий и кабинетов, 7 цехов учебных мастерских, оборудованных наглядными пособиями, моделями, макетами железнодорожных машин.
Практические навыки по управлению движением на  железнодорожном транспорте, работе с путевым инструментом на действующем участке железной дороги. В мастерских филиала осуществляется учебная практика по слесарным, токарным, электромонтажным, сварочным работам. На территории филиала расположены два учебных полигона с элементами конструкций железной дороги.

В учебно-вычислительном центре филиала  имеются 5 компьютерных классов, оборудованных современной вычислительной техникой: компьютерами, сканерами, принтерами, плоттерами, мультимедийными проекторами.
Все компьютеры вычислительного центра, преподавателей, учебной части, библиотеки и администрации филиала объединены в локальную сеть с выходом в Интернет.

Библиотека и читальный зал обеспечены достаточным объемом научной и учебно-методической литературы, позволяющей в полной мере освоить знания по выбранной специальности. В читальном зале библиотеки установлен компьютер с выходом в Интернет.

Уютная столовая на 112 мест, в которой обучающиеся и преподаватели филиала могут пообедать в течении двух больших перемен. В филиале имеется спортивный комплекс: спортзал, тренажерный зал, оснащенный современными тренажерами,  оборудованная спортивная площадка на открытом воздухе.

На территории филиала расположены  2 общежития с благоустроенными жилыми и санитарно-бытовыми помещениями. Кроме того, в общежитиях имеются помещения для учебных занятий и для проведения культурно-массовых мероприятий.
Студенческие годы запомнятся не только напряженной учебой, но и насыщенной спортивной и культурной жизнью.
В филиале традиционно значительной частью воспитательного процесса являются  cпортивные и  культурно-массовые мероприятия.
Спортсмены филиала систематически принимают участие, являются призерами и победителями первенства г. Калуги среди средних специальных учебных заведений (ССУЗ) по волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике, лыжному спорту, настольному  теннису,  шахматам.

В филиале проводятся Спартакиады среди специальностей, военно-спортивные праздники.

Работники и обучающиеся принимают активное участие в массовых Российских соревнованиях «Лыжня  России» и «Кросс наций».

Под руководством студенческого совета филиала обучающиеся принимают участие в городских мероприятиях.

Уже стало традицией – участие в Параде Победы 9 мая и шефство студентов над памятником Неизвестному солдату на берегу реки Ока.