«Поезд Победы» в Калужском регионе

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» начал свою работу на железнодорожной станции Калуга-I. Экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, полностью погружают в настоящую реальность военных лет.

Обучающиеся Калужского филиала ПГУПС посетили выставку, увидели и почувствовали реалии войны. Правдоподобные экспозиции воссоздали атмосферу военных лет и исторических событий.

Выставка началась с нулевого лекционного вагона, где всем раздали наушники, в которых рассказывает аудиогид — девушка Лида, прошедшая вместе с семьей войну. В ее повествование вплетены сотни историй людей, переживших ужасы войны.

Экспозиции размещены в восьми тематических вагонах. Они посвящены Брестской крепости и началу войны, есть отдельный штабной, банный и медицинский вагоны. Особые эмоции у студентов вызвал вагон для перевозки узников. 150 гипсовых скульптур, более 400 единиц оригинального реквизита, включая одежду и оружие, проекторы и экраны полностью погрузили всех посетителей в настоящую реальность.

Волнительное путешествие в прошлое впечатляет, трогает и пугает одновременно. Такие выставки очень важны для патриотического воспитания современного поколения. Прекрасно, что есть возможность прикоснуться к истории нашей страны, почтить память всех, кто был причастен к Великой Победе.

Пролистать наверх