МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ АКЦИЯ «ДАЛЕВСКИЙ ДИКТАНТ – 2021»

Студенты первого курса филиала приняли активное участие в МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКЦИИ «ДАЛЕВСКИЙ ДИКТАНТ – 2021, проводимой «Ассоциацией учителей литературы и русского языка».  Эта просветительская акция,  «Я думаю по-русски», традиционно проходит в День словарей и энциклопедий, 22 ноября. Памятная дата приурочена ко дню рождения В. И. Даля, русского писателя, этнографа, лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, акция прошла в онлайн-формате.

Цель акции «Далевский диктант – 2021» – формирование интереса к жизни и творчеству Владимира Ивановича Даля, воспитание любви к русскому языку и чтению, повышение грамотности и читательской культуры, воспитание гордости за соотечественника.

Ребята с большим интересом выполняли лингвистические задания диктанта: анализировали текст, вставляли пропущенные буквы и разбирались с лексическим значением слов, вспоминали биографию писателя, его сказки и повести, собирали пословицы. С огромным интересом и удивлением  участники  подбирали соответствия  между названиями месяцев:  современными и названиями из народного календаря.

Результаты акции станут известны в декабре. Благодарим участников мероприятия и желаем им успехов!

Пролистать наверх