Экскурсия в Дом — музей А. Л. Чижевского

2022 год — год 125-летия со дня рождения Александра Леонидовича Чижевского, ученого-биофизика, основоположника гелиобиологии, философа-космиста, ученика и друга К.Э. Циолковского, поэта, художника, музыканта.

В Калуге, где Александр Леонидович начал свой научный и творческий путь, 7 февраля 2010 года в Калуге торжественно открылся первый музей А. Л. Чижевского. Музей создан в доме, в котором семья Чижевских жила с 1913 по 1929 гг.

24 марта группа обучающихся 1-ЭТ-154 с классным руководителем Чемисовой Н.В. посетили Дом – музей А.Л. Чижевского.

Великолепную экскурсию для них провела старший научный сотрудник музея Морозова Людмила Николаевна.

Экспозиция Дома-музея А. Л. Чижевского дает представление о непростом жизненном пути ученого, его многообразной научной деятельности, художественном и поэтическом творчестве, воссоздает обстановку мемориальных комнат Александра Леонидовича Чижевского, его отца Леонида Васильевича Чижевского и сестры отца Ольги Васильевны Лесли-Чижевской, заменившей Александру рано умершую мать.