10 апреля 2023 года для обучающиеся Калужского филиала ПГУПС в рамках учебных практик была организована выездная экскурсия по железнодорожной станции Ворсино

10.04.2023г.  в рамках учебных практик УП 04.01 «Учебная практика на присвоение профессии «Приемосдатчик груза и багажа», УП 01.01 «Учебная практика по автоматизированным системам управления» обучающиеся третьих курсов специальности  23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» в сопровождении преподавателей спецдисциплин Мурашкиной Е.В. и Сизенковой О.В. была организована выездная  экскурсия на железнодорожную станцию Ворсино.
Обучающиеся посетили таможенно-складской комплекс —
АО «ТАСКОМ». Экскурсию для обучающихся провел заместитель генерального директора  контейнерного терминала. Он рассказал о сущности работы предприятия АО «ТАСКОМ» и его преимуществах, которые основываются на специальных знаниях и опыте в таких областях логистики, как таможенное оформление грузов, контейнерные операции, железнодорожные и автомобильные перевозки, терминальная обработка грузов, складское хранение.
Далее студенты посетили электрометаллургический завод ООО «НЛМК-Калуга». Экскурсию на производстве провел Храмов Дмитрий Иванович, инженер цеха железнодорожного транспорта ООО «НЛМК-Калуга». Он подробно рассказал студентам о работе предприятия: завод ориентирован на выпуск сортового и фасонного проката строительного назначения. На предприятии внедрены передовые технические и технологические разработки, позволяющие получать продукцию высокого качества и повышать эффективность производства. Обучающиеся заглянули в основные цеха предприятия — электросталеплавильный и прокатный и на склад готовой продукции. Они своими глазами оценили масштабы и объемы работ. А также увидели работу вспомогательных цехов. Более подробно студенты ознакомились с инфраструктурой цеха железнодорожного транспорта. В нее помимо систем микропроцессорной централизации и датчиков счета осей входит парк собственной техники (тепловозы, полувагоны, снегоуборочная техника и техника для путевых работ). Здесь ребята узнали о масштабе и специфике эксплуатационной работы, которую выполняет цех для своевременного обеспечения сырьём и подвижным составом основного производства. На рабочем месте дежурного по железнодорожной станции и станционного диспетчера экскурсанты ознакомились с автоматизированными системами управления, которые значительно повышают производительность, а также пропускную и перерабатывающую способность железнодорожной инфраструктуры.
Студентам подробно рассказали о высоких требованиях к безопасности на территории предприятия. Они узнали о том, что цех большое внимание уделяет повышению уровня удовлетворенности сотрудников. Одним из примеров служит доска визуального управления по работе с проблемами на рабочих местах, которая приятно удивила обучающихся.
В завершение экскурсии обучающиеся были приглашены на пост электрической централизации станции Ворсино. О работе станции обучающимся рассказали заместители начальника станции, где студенты ознакомились с микропроцессорной системой централизации МПЦ-ЭЛ, установленной на станции. Эта система позволяет управлять стрелками и светофорами, а также умеет автоматически выстраивать маршруты поездов по установленным параметрам. Внедрение такой современной автоматики увеличивает пропускную способность линий, снижает эксплуатационные расходы, сокращает интервалы и повышает безопасность движения.
По окончанию экскурсии все сделали памятные фотографии.  Обучающиеся остались под большим впечатлением – масштаб увиденного и количество новой информации превзошли все ожидания. Работники железнодорожной станции Ворсино и цеха железнодорожного транспорта ООО «НЛМК-Калуга»  отметили целеустремленность и заинтересованность студентов, пожелали успехов в учебной деятельности и пригласили на дальнейшее трудоустройство.