13 сентября 2024 года в учебных группах 3-АТ-80 и 3-ЭС-29 проведена лекция-беседа на темы: «Цели и задачи специальной военной операции (СВО)» и «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».

Лекцию-беседу проводил эксперт по противодействию терроризма Калужской области, лектор Российского общества «Знание», заместитель директора Центра «Расправь крылья!», Член Общественной палаты Калужской области – Головид Иван Иванович.
С обучающимися обсуждались такие вопросы, как: периоды истории России; понимание нашей истории; наша культура, обычаи и национальные традиции; понятия «патриотизм», «экстремизм», «терроризм» и «колумбайн»; способы и цели вовлечения молодежи в экстремистские и террористические организации, методы противостояния им; предпосылки возникновения СВО; цели и задачи СВО.
Лекция-беседа получилась очень ёмкой и познавательной, обучающиеся ушли, осознавая услышанное и под впечатлением.