Брендированная зона, сформированная совместно с работодателями железнодорожного транспорта

Технический класс обучения работников железнодорожного транспорта

Тренажёр для технического обучения работников железнодорожного транспорта содержит оборудование рабочего места инструктора и оборудование рабочих мест обучаемых. Оборудование рабочего места инструктора выполнено в виде единого каркасного модуля с установленными в нём тремя жидкокристаллическими мониторами, системой акустического оповещения и органами управления для осуществления ввода соответствующих команд управления, программным модулем управления. 

Каждому рабочему месту присвоен уникальный идентификационный номер, который программным модулем каждого активного рабочего места при запуске сценариев обучения передается на программный модуль для управления рабочими местами обучаемых для идентификации подключаемых рабочих мест обучаемых и корректного разделения потока данных между ними. Передача данных и связь между программными модулями рабочих мест обучаемых, программным модулем рабочего места инструктора и сервером поездного тренажёра осуществлена с использованием UDP протокола. 

Место инструктора

С него осуществляется управление всеми тренажёрными комплексами, включающими в себя: место машиниста, диспетчера, а также управление интерактивными панелями.

С помощью места инструктора преподаватель может контролировать процесс выполнения обучающимися практических занятий, своевременно указывать на ошибки и объяснять новый материал, а также посредством алгоритмов вычисления, оценивать выполнение задания.

В виду частого использования дистанционной формы обучения данное место также может использоваться для проведения лекций и семинаров с использованием технологии Zoom и AirClass, что является актуальным во время пандемии коронавирусной инфекции.

Процедурный тренажёр для обучения машинистов тягового подвижного состава

Полезная модель относится к системам обучения персонала на железнодорожном транспорте и может быть использована для индивидуального обучения персонала локомотивных бригад управлению тормозами и системами безопасности.

 Устройство содержит управляющий вычислительный комплекс с установленным программным обеспечением, рабочее место обучаемого, устройство визуализации, горизонтально расположенные сенсорные мониторы и вертикально расположенные сенсорные мониторы, образующие пульт управления, соответствующий подлинному пульту управления.

Органы управления системами торможения и приборами безопасности связаны через интерфейс с управляющим вычислительным комплексом. Конструктивно рабочее место состоит из двух частей, на одной, постоянной, размещены сенсорные мониторы и устройство визуализации, а на другой, сменяемой, размещены органы управления системами торможения и безопасности, соответствующие подлинным для конкретного тягового подвижного состава.

 Устройство визуализации выполнено на базе широкоформатного монитора, расположенного вертикально над сенсорными мониторами пульта управления для отображения путевой обстановки. Достигаемым техническим результатом является повышение эффективности и качества обучения.

Процедурный тренажёр для обучения диспетчера

Тренажер моделирует работу ЭЦ железнодорожных станций, блокировки на перегонах, движение подвижных единиц. В нем реализованы различные типы станций, а пульт-манипулятор, компьютерный или аналоговый, полностью копирует работу реальных устройств.

При обучении на тренажере обучаемому предлагается пульт-манипулятор со всеми элементами управления, присутствующими в реальных условиях: путевое развитие станции, повторители светофоров, кнопки задания/отмены маршрутов, рукоятки индивидуального перевода стрелочных переводов, амперметр, вспомогательная кнопка, искусственная разделка, установка красных колпачков, перевод стрелок с помощью курбеля, запирание на закладку и навесной замок, вспомогательная смена направления движения по АБ и т.д. Моделируется работа локомотивного депо, работа на путях необщего пользования, восстановительный поезд, ускорение игрового времени.

Для работы в Имитационном тренажере ДСП/ДНЦ разработаны различные полигоны: двухпутные и однопутные участки, с автоблокировкой и полуавтоблокировкой на перегоне, различные железнодорожные станции: от небольшой промежуточной до крупной участковой станции, с разными типами устройств ЭЦ на станциях (МРЦ, РЦА, РЦ).

Интерактивные панели

Использование интерактивной панели позволяет реализовать один из важнейших принципов обучения – наглядность.В образовательной деятельности все чаще применяются новые информационно технологические разработки. Виртуальный мир для обучающихся становится привычной средой обитания, в которой они чувствуют себя уверенно и комфортно, а у педагогов появляется возможность, используя информационно-коммуникационные технологии, реализовать смелые, неожиданные идеи и уникальные проекты.

Пролистать наверх