Волонтёрская работа: Акция «МЫ ВМЕСТЕ»

Участие волонтёров во Всероссийской акции «Мы вместе».

Более 400 человек присоединились в нашем Калужском регионе ко Всероссийской акции «Мы вместе». Об этом важном мероприятии в прямой трансляции в группе ВК Областного молодежного центра рассказала Екатерина Мачехина — руководитель Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив Калужской области, руководитель Волонтерского штаба.

Поддержка пожилых, маломобильных групп граждан и медиков — таковы сейчас основные направления в работе калужских волонтеров, деятельность которых координирует волонтерский Штаб. Председатель волонтёрского движения «Альтруисты» Калужского филиала ПГУПС педагог-организатор Картошкина Т.Н. на сайте первичной профсоюзной организации обратилась ко всем студентам филиала с предложением вступить в ряды добровольцев на сайтах Добро.ру (https://dobro.ru/) и Мы вместе (https://мывместе2020.рф/), где необходимо пройти регистрацию и ждать, когда с Вами свяжется координатор из регионального Штаба.

Далее последует прохождение специального видеокурса, после него онлайн курс, и тогда уже желающие быть добровольцами приглашаются к очному инструктажу. Именно к такой последовательности вступления в волонтерские ряды должен приготовиться каждый, желающий присоединиться к акции «Мы вместе». А из рассказа Екатерины Мачехиной все смогли узнать, что из четырех сотен зарегистрировавшихся на «добрых сайтах», в деятельности Волонтерского Штаба сейчас принимают участие около 150 человек.

Остальные еще не прошли курсы подготовки и очный инструктаж. Уже многие студенты заинтересовались идеями волонтёрского штаба и у себя по месту жительства ,начали осуществлять посильную помощь нуждающимся людям! Действующие волонтеры в г.Калуга и в районных центрах области дежурят на горячих линиях, осуществляют доставку продуктов первой необходимости, лекарств, рецептов. В почасовом режиме, сменяя друг друга, они трудятся с 8 утра и до 8 вечера. Выездные группы имеют несколько временных промежутков.

Как отметила руководитель Штаба, каждый волонтер должен быть здоровым человеком, не имеющим признаков и симптомов простудного заболевания, должен не иметь хронических заболеваний, а также относиться к определенной возрастной группе: «Волонтеры выездных групп относятся к возрастной категории 18-50 лет, непосредственно в самом Штабе волонтёры могут работать с 16 лет». Сегодня в Ресурсный координационный центр добровольческих инициатив Калужской области поступают звонки даже из других регионов страны. Родственники волнуются за своих престарелых родителей и просят волонтеров позаботиться о них. НОМЕР ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ВОЛОНТЕРСКОГО ШТАБА РЕГИОНА (84842)200165, наверное, сегодня стоит выучить наизусть. Именно здесь к Вашей проблеме сегодня отнесутся с особым вниманием. Сегодня здесь оказывают даже консультирование по сложным юридическим вопросам. Федеральный многоканальный номер — 88002003411.

Пролистать наверх