В Калужском филиале ПГУПС было проведено профилактическое занятие на тему «Профилактика терроризма на железной дороге», проведённое заместителем начальника станции Калуга-1 Портновой Людмилой Борисовной, инженером по охране труда Калуга-1 Власовой Натальей Юрьевной, инспектором ПДН отдела полиции Морозовой Екатериной Андреевной.
 В современной обстановке непременным условием предупреждения террористических актов должно стать строгое соблюдение режима безопасности персоналом объектов и элементарной бдительности простых граждан. Представители железной дороги и ПДН сказали, что в последнее время через соцсети молодёжь вовлекается в диверсионные группы с целью организации подрывной деятельности на железной дороге, что приводит к гибели людей и колоссальному  материальному ущербу. Данные антиобщественные действия грозят молодым людям заключением, в виде лишения свободы на длительный срок и выплатой денежных средств родителями на возмещение за нанесение материального ущерба государству,  в случае совершения противоправных действий несовершеннолетними. Поэтому обучающиеся должны понимать всю меру ответственности, которая ляжет на них и их родителей за совершение подобных действий.
Железная дорога-это зона повышенной ответственности, поэтому там не- допустимо легкомысленно относиться к своей жизни, поэтому «любители острых ощущений», к которым относятся «зацеперы», не только мешают работникам  транспорта, но и каждый раз подвергают свою жизнь опасности. Представители железной дороги и ПДН старались объяснить опасность такого увлечения, грозящего смертельным исходом и административной ответственностью и штрафами.
Подобные профилактические мероприятия направлены на пресечение актов террористической направленности среди обучающихся нашего филиала.