День воссоединения Крыма с Россией — событие, когда полуостров Крым вошел в состав России: 18 марта 2024 года отмечалась десятая годовщина воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

Возвращение этих территорий в состав Российской Федерации было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве главами Российской Федерации и Республики Крым. Согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав Российской Федерации, но и стали её новыми субъектами. Согласно документам, Республика Крым и город Севастополь вошли в состав РФ на основании результатов общекрымского референдума и в соответствии с декларациями о независимости на правах новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Крымская весна была бы невозможной без непростого политического решения, принятого Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Восстановление исторической справедливости, возвращение Российской Федерации её исконных земель и города русской воинской славы – во многом его заслуга.

 

Пролистать наверх