Конкурс сочинений среди обучающихся филиалов ПГУПС, приуроченный к проведению в Российской федерации в 2020 году Года памяти и славы, с 6 по 19 апреля 2020 года

Положение
о Конкурсе сочинений среди обучающихся филиалов ПГУПС, приуроченном к проведению в Российской федерации в 2020 году Года памяти и славы

Приглашаем Вас  принять участие в конкурсе сочинений среди обучающихся филиалов ПГУПС, приуроченном к проведению в Российской федерации в 2020 году Года памяти и славы.

Социальная значимость Конкурса.

Конкурс сочинений (далее – Конкурс) является социально значимым проектом, посвященным 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. 75 лет назад наши предки ковали победу на фронтах и в тылу за нашу свободу, за светлое небо над головой. Отдали свои жизни, чтобы жили мы – их дети, внуки и правнуки.
Современные поколения не знают, кому они обязаны жизнью, не умеют оказывать помощь, быть благодарными. Образование их учит только тому, кто и за что обязан им, детям, и какие у них есть права и требования. Образование не учит детей уважению родителей, старших, прочих участников социального общества, что приводит к безответственности, аморальности, неполноценности, брошенности, одинокой жизни, отсутствию желания создавать крепкие семьи, поддерживать родственные отношения, рождать детей и продолжать жизнь.
При современном историко-социальном положении важно воспитание детей в духовно-нравственных традициях, в уважении к истории Отечества, раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения, патриотизма, семейственности, уважения, ответственности и заботы о семье, родственниках, сверстниках, людях старшего поколения и главного возраста. Дети – наше будущее.
Участвуя в этом Конкурсе, дети узнают, что такие понятия, как Героизм, Отвага, Доблесть и Честь живут в нашем обществе прямо сейчас, что есть Герои их поколения, совершающие подвиги для спасения и сохранения жизни других людей. Героизм укрепляет ответственность каждого ребёнка перед обществом.
1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет статус, цель, задачи и порядок организации и проведения Конкурса сочинений среди обучающихся филиалов ПГУПС, приуроченного к проведению в Российской федерации в 2020 году Года памяти и славы (далее Конкурс)
2. Конкурс сочинений направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и межпредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности.
3.Конкурс проводится в форме сочинения в прозаической форме.
4. Авторы должны выразить в своих произведениях субъективную точку зрения о событиях Великой Отечественной Войны (рассказать о судьбах солдат, офицеров, мирных жителей, о своих родственниках — ветеранах войны или о каком либо эпизоде Великой Отечественной и т.д.).
5. Организаторы Конкурса: Калужский филиал ПГУПС
6. К участию в Конкурсе обучающиеся 1-х и 2-х курсов филиалов ПГУПС

2.Цели и задачи Конкурса:

1. Вовлечение детей, подростков и молодежи в подготовку и проведение мероприятий по празднованию 75-ой годовщины Победы.
2. Повышение значения Победы в истории России, ее влияния на формирование национального самосознания, отношения молодежи к событиям тех лет.
3. Создание условий для ознакомления с основными этапами и событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., местами боевой славы и трудовых подвигов.
4. Воспитание патриотизма и уважения к подвигам ветеранов Великой Отечественной Войны у детей и подростков.
5. Развитие творческих способностей учащейся молодежи.
6. Создание творческих работ, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

3. Управление Конкурсом

1. Общее руководство Конкурсом осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет).
2. Оргкомитет формируется из представителей филиалов ПГУПС (Приложение 4)
3. Оргкомитет выполняет следующие функции:
— разрабатывает документы по подготовке и проведению Конкурса;
— регистрирует материалы, представленные на Конкурса;
— систематизирует работы в соответствии с категориями и тематическими направлениями Конкурса;
— готовит и представляет полученные работы на экспертизу в экспертный совет;
— осуществляет информирование участников Конкурса.
4. Содержание конкурсных работ
Лучшее сочинение (творческая работа)
1.Темы Конкурса:
—  Говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке… (Отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта, города или населенного пункта Российской федерации)
— Известные и неизвестные герои – железнодорожники Великой Отечественной войны
-История создания мемориала или музея Великой Отечественной войны
-Победа ковалась в тылу
-Медаль в моем доме
— Моя семья на защите Отечества.
2. Текст Работы должен быть написан Участником самостоятельно и должен быть уникальным (не переписанным из других источников) и оригинальным.
3.Участник может прибегнуть к помощи (старших и/или интернет — ресурсов, литературы) за получением информации о Героях и их подвигах, за уточнением каких-либо данных, а также для проверки уже написанной работы на наличие ошибок.
4.Приветствуется  использование в сочинениях конкретного литературного материала о войне, а также архивных, исторических и краеведческих материалов, воспоминаний участников событий и современников, поиск новых сведений, исследовательский подход к работе.

5. Требования к оформлению работ

Для участия  в Конкурсе в одном электронном письме Участника прилагаются правильно заполненные конкурсные материалы: необходимо в срок до «20»  апреля  2020 года (включительно) предоставить следующие материалы по электронной почте kaluga@pgups.ru (форма заявки прилагается):
— оформленная конкурсная Работа по форме «Приложение 2» к настоящему Положению
— Заявка на участие в Конкурсе по форме «Приложение 1» к настоящему Положению
В теме письма необходимо указать  — регистрация на Конкурс.
Сочинение может сопровождаться приложением с дополнительными материалами, фотографиями, таблицами, рисунками и т. д. Материалы в таком приложении должны быть подобраны оптимально, иллюстрировать важные аспекты в содержании сочинения и не преобладать над текстом самого сочинения.
Работы принимаются строго в результате первого (отборочного) этапа Конкурса в количестве 1-2 сочинений от каждого филиала.
Участие в Конкурсе бесплатное.

6. Сроки и организация проведения Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа. Первый (отборочный) этап Конкурса проводится в филиалах в срок с 6 по 19 апреля 2020 года. Второй этап проводится  с 20 апреля  по 5 мая 2020 года  на базе Калужского филиала  ПГУПС по адресу г. Калуга, ул. Вилонова, 11.

7. Подведение итогов Конкурса.

Оргкомитет подводит итоги Конкурса до 11 мая 2020 года. По итогам Конкурса определяются победители, занявшие первое, второе и третье места (в соответствии с набранными баллами).
Итоги Конкурса будут объявлены не позднее 12  мая 2020 года. Организаторы оставляют за собой право отбора лучших сочинений  согласно критериям  оценивания работы участника по форме «Приложение 3» к настоящему Положению. По итогам Конкурса будет издан сборник сочинений финалистов Конкурса. Участникам, определённым Жюри, как Победители будут высланы «Дипломы победителей», остальным участникам — «Благодарственные письма».

 «Приложение 1» ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ скачать

 Приложение 2 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СОЧИНЕНИЙ скачать

 Приложение 3 ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ РАБОТЫ УЧАСТНИКА скачать

«Приложение 4» СОСТАВ конкурсной комиссии по проведению Конкурса сочинений  среди обучающихся филиалов ПГУПС,  приуроченного к проведению в Российской федерации в 2020 году Года памяти и славы скачать

Пролистать наверх