Подведены итоги конкурса стенгазет на тему «Экскурсия по Калуге «космической»

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики –эта памятная дата посвящена первому полёту человека в космос :в этот день в 1961 году гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эру пилотируемых космических полётов.
День космонавтики имеет особое значение для нашего филиала, так как в мастерских учебного заведения вместе с преподавателями техникума над созданием летательных моделей трудился великий учёный- Константин Эдуардович Циолковский. В своей книге «Черты из моей жизни» он вспоминает: «Тела разной формы клеил из толстой рисовальной бумаги. Но иногда нужны были для этого и тяжёлые деревянные болванки. Их приготовлял для меня преподаватель из железнодорожного технического училища, инженер Литвинов Д.И.».
В Калуге много памятных мест, связанных с космической тематикой: музеи, улицы, памятники, скверы названы в честь первооткрывателей и покорителей космоса, поэтому в филиале был объявлен конкурс стенгазет на тему «Экскурсия по Калуге «космической». Участники конкурса должны были, основываясь на Положении конкурса, рассказать о том человеке, в честь кого названо памятное место: о Викторе Ивановиче Пацаеве, Владимире Михайловиче Комарове, Сергее Павловиче Королёве, Георгии Тимофеевиче Добровольском, Владиславе Николаевиче Волкове и других.
Ведь главная цель конкурса не победа в нем, а воспитание патриотизма обучающихся на основе героических примеров легендарных людей и сохранение исторической памяти.
В творческом конкурсе приняли участие 16 групп. В ходе оценивания жюри распределило призовые места следующим образом:
1 место- АТ-76
2 место-АТ-76
3 место-ОП-65
Победители конкурса и участники получили памятные подарки.

Пролистать наверх