«Скорый поезд юности» на Калужской земле

«Скорый поезд юности» на Калужской земле
В День рождения Комсомола 29 октября состоялось ещё одно значимое мероприятие , посвящённое 100-летию Всероссийскому Ленинскому Союзу Молодёжи в Областной филармонии, где также приняли участие студенты КФ ПГУПС из волонтёрского движения  «Альтруисты».
Около 800 активистов, которых в прошлом веке объединила «эпоха свершений и созиданий», собрались в здании Областной филармонии. Особая, праздничная атмосфера ощущалась здесь уже с порога. Тексты громких мелодий помогали понять, как, миллионы молодых людей, сплоченно, добровольным трудом, помогли добиться стране Советов высочайших результатов во всех сферах и направлениях.
Для многих, пришедших на праздничное мероприятие, этот день стал днем долгожданных встреч. В день юбилея Комсомола они собрались, чтобы вспомнить самые яркие моменты юности. Среди почётных приглашённых гостей праздника был выпускник Калужского железнодорожного техникума – Сударенков Валерий Васильевич. С ним смогли пообщаться студенты – участники торжественного мероприятия (Гришин Андрей, Диденко Анна, Нестюркина Екатерина, Забиров Резван, Круглов Никита, Дуб Вадим, Антипов Павел, Миткалёва Анастасия , Цой Ангелина)  и педагог-организатор Картошкина Т.Н.
В фойе филармонии, организаторы мероприятия разместили многочисленные стенды, баннеры с фотографиями и историческими документами комсомольского времени. Тут же активно работала «Комсомольская почта». Почти каждый из гостей побывал в нескольких фотозонах, главными из которых стали «Комсомольский поезд» под номером 40 и фотобудка, где можно было выбрать любое тематическое фоновое решение. Праздничное настроение собравшихся дополняли песни под гитару и «Комсомольское караоке».
После часа живого общения ветеранов ожидала торжественная программа в зале, при входе в который, их сопровождали «проводники поезда» (наши студенты-волонтёры Калужского филиала ПГУПС). И это было неслучайно. Через несколько минут комсомольцев ожидала необычнейшая режиссерская работа, в основе которой была заложена концепция так называемого «Скорого поезда юности».
На протяжении всего торжественного мероприятия на экране сцены транслировались важнейшие исторические кадры, а на их фоне, сотни участников талантливейших современных коллективов воссоздали некоторые фрагменты эпохи достижений и побед, а также постарались передать атмосферу великих строек, в которой каждый из комсомольцев в разные годы строил будущее страны.
На каждой из станций, где останавливался «виртуальный поезд» неустанно говорилось о том, что ВЛКСМ – организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей и внесла огромный вклад в героическую историю нашей Родины. И именно Комсомол породил такое явление, как Строй отряды , и именно после этого, для многих молодых людей, он стал образом жизни.
В финале исторической встречи со словами благодарности к ветеранам Комсомола обратилась председатель Калужской областной организации Российского Союза Молодежи Варвара Кушмилова. После концерта, в фойе филармонии все участники и организаторы мероприятия сделали историческое фото в «Поезде юности».

Пролистать наверх