02.03.2023 года на базе Калужского филиала ПГУПС состоялась IV Международная заочная научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Железнодорожный транспорт проблемы и пути развития, его прошлое, настоящее и будущее», организаторами которой стали ПЦК специальных дисциплин специальностей 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте), 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) – Шурахаев В.А. и методист Калужского филиала ПГУПС – Калинкина Г.Е.
         Всего в конференции приняло участие 57 человек, представлявших: Курский железнодорожный техникум – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Курск, Узловский железнодорожный техникум — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Узловая, Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Рязани, Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I» (ПГУПС) в г. Калуге, Гомельский колледж-филиал учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта», Ожерельевский ж.д. колледж — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Кашира, Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I в г. Орле, Петрозаводский филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», Вологодский техникум железнодорожного транспорта — филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Ярославле.
         Участники представили работы по 11 секциям: «Экологические аспекты железнодорожного транспорта. Техносферная безопасность», «Экономическая деятельность железнодорожного транспорта», «Управление и организация движения на железнодорожном транспорте», «Информационное обеспечение железнодорожного транспорта»,  «Высокоскоростное движение на железнодорожном транспорте», «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», «Путевое хозяйство на железнодорожном транспорте», «Подготовка будущих специалистов железнодорожного транспорта», «Электроснабжение на железнодорожном транспорте», «Техническая эксплуатация подъемно — транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)», «Технологии бережливого производства на железнодорожном транспорте».
         По итогам конференции каждый участник получил электронный сборник трудов и сертификат, подтверждающий участие.
Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов. «Железнодорожный транспорт проблемы и пути развития, его прошлое, настоящее и будущее» скачать