1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИД-ом

В филиале уделяется большое внимание сохранению здоровья обучающихся, поэтому активно взаимодействуем с органами здравоохранения. На классных часах 24 ноября в преддверии 1 декабря – Всемирного Дня борьбы со СПИД-ом была проведена профилактическая работа со студентами про профилактике СПИД- смертельно опасной болезни-на основе информационного материала, предоставленного ГАУЗ «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД»: на основании данных Всемирной организации здравоохранения на Земле живет более 38 млн. человек, инфицированных ВИЧ.
В Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2021 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 562 570 человек, из них 429 974 (27,2%) — умерли, на конец прошедшего года проживало с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 1 137 596 человек.
В 2021г. в Российской Федерации было сообщено о 71 019 новых случаях выявления ВИЧ-инфекции. В первом полугодии 2022 г. зарегистрировано 34 496 впервые выявленных случаев заражения.
Поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, а число новых случаев ВИЧ-инфекции превышает число умерших, продолжает расти общее число россиян, живущих с ВИЧ.
ВИЧ-инфекций заболевают люди любого возраста, всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане от 30 до 50 лет.
В группе повышенного риска остается и молодёжь, ежегодно среди юношей и девушек регистрируются новые случаи заражения ВИЧ: за шесть месяцев текущего года выявлено вновь 309 детей с ВИЧ в возрасте 0 — 17 лет.
В Калужской области на конец октября 2022г. кумулятивно зарегистрировано 4 409 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей области, из них 200 – вновь выявлены за истекший период 2022 года.
Растёт число ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания, что является следствием несвоевременного прохождения калужанами обследования на ВИЧ.
Сохраняется неблагоприятная тенденция вовлечения в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции лиц подросткового возраста, учащихся и студентов, на учёте в СПИД-Центре состоит 130 таких пациентов, из них 3 последних случая зарегистрированы в апреле 2022 года.
ВИЧ-инфекция — медленное хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый.
Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме. Всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию, это важно для выявления заболевания на ранней стадии, чтобы сохранить жизнь и снизить риск передачи ВИЧ.
Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД-Центре (Калуга, ул. Степана Разина, д.1) или в поликлинике по месту жительства.
После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в СПИД-Центре осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.
Информацию можно взять :
В контакте