1 октября — День компании ОАО «Российские железные дороги»

Ежегодно, в октябре, в Калужском Филиале ПГУПС проходит встреча обучающихся специальности 23.02.01 «Организации перевозок и управления на транспорте (по видам)» с руководителями Московской дирекции управления  движением.

Так 14 октября 2022 года состоялась встреча обучающихся с Начальником отдела управления персоналом Московско-Смоленского центра организации работ железнодорожных станций Московской дирекции управления движением  — Шнучкиной Екатериной Ивановной.

Вопрос  коснулся большой роли молодых специалистов в  Центральной Дирекции и их распределении, определены задачи, функции  и структура деятельности компании ОАО «РЖД», а также происходящие в ней важнейшие события и изменения. В Центральной Дирекции были  проведены мероприятия, направленные на формирование корпоративной культуры и повышение роли движенцев в организации стабильного и бесперебойного перевозочного процесса. На сегодняшний день в коллективе Дирекции работают более 90 тысяч высококвалифицированных руководителей и специалистов, усилия которых всецело направлены на освоение объемов перевозок, повышение качества организации перевозочного процесса, передачу положительного опыта и преемственности поколений.

Железная дорога — символ надёжности, за которым стоит плодотворный и упорный труд огромного количества людей. ОАО «РЖД» — неотъемлемая часть истории и настоящая опора нашей страны.

На сегодняшнюю встречу также были приглашены Адрианов А.И. — начальник станции Перспективная, Савкин М.В. — заместитель начальника  Московско — Смоленского района управления, Тимохина Е.Г. — начальник станции Калуга II, Андреев С.В. — начальник станции Калуга I. Приглашенные гости, рассказали обучающимся о своем трудоустройстве и карьерном пути в компании ОАО «РЖД».

Савкин М.В. отметил, что работа на железной дороге интересная, а самое важное в ней — внимательность. Каждый работник станции должен относиться к своей работе со всей серьезностью и ответственностью — обязан принимать решения взвешенно, без спешки. Спешка в работе — брак в производстве! «Углы в работе нужно сглаживать, а не создавать препятствия» — отметил Михаил Викторович.  Также Савкиным М.В. было сказано, что работа на железной дороге характеризуется непосредственно большим количеством перспектив и не менее важно — стабильностью.

Адрианов Алексей Иванович отметил, что неотъемлемой частью успешного и результативного движения по карьерной лестнице являются непосредственно знания, которые студенты получают в техникуме. Здесь обучающиеся формируют большую теоретическую базу знаний, которая в будущем сыграет большую роль.

Алексей Иванович рассказал студентам о том, что работа начальника станции требует умения общения с людьми разных профессиональных направлений. Начальнику станции необходимо контролировать все сферы деятельности на своей станции, уметь правильно доводить информацию до работников, а также контактировать с владельцами железнодорожных путей необщего пользования.

Тимохина Е.Г. рассказала студентам о том, что начинать свой путь на железной дороге сложно и ответственно. Однако бояться трудностей не стоит, главное — вера в себя и стремление к цели. Не менее важными являются и слова поддержки, взаимовыручка и слаженная работа в коллективе.

Андреев Сергей Валентинович поделился тем, что в работе дежурного по станции важно знать и представлять работу всех подразделений, обучающиеся при прохождении производственной практики, а также при трудоустройстве, не должны бояться спрашивать и задавать интересующие их вопросы. Важно правильно расставить свои приоритеты и не бояться трудностей.

В ходе сегодняшней встречи каждый из обучающихся подчеркнул важные для себя моменты, услышал от руководителей должные наставления. Руководители компании призывали студентов не бояться проявлять себя, не стесняться реализовывать свой потенциал. Также пожелали успехов в дальнейшей деятельности, терпения и усердия на пути становления достойными профессионалами в области железнодорожного транспорта.