11 мая 2023 года в Калужском филиале ПГУПС состоялся конкурс «Военно-патриотических песен и стихотворений имени В.Н. Соколова»

Калужский филиал ПГУПС остается верен своими традициям: 11 мая 2023 года в актовом зале в очередной раз состоялся конкурс «Военно-патриотических песен и стихотворений имени В.Н. Соколова». Цель конкурса — формирование патриотических чувств и сознания путем приобщения к истории техникума,  Отечества. Участники конкурса показали высокий уровень подготовки: хорошее знание текстов, выразительное чтение, искренность переживаний — всё это свидетельствует о серьёзном отношении к произведениям, посвящённым Великой Отечественной войне. В конкурсе прозвучали стихотворения поэтов разных лет: Петра Давыдова «Начало мая», Исаии Тобольского «Письмо с фронта», Игоря Карпова «Мальчики», Семёна Гудзенко «Надпись на камне», Елены Хоринской «Материнская слава», Владимира Высоцкого «Кто сказал: «Всё сгорело дотла» и других авторов.
Члены жюри были строги в оценке исполнения лирических произведений, но единогласны: 1 место было присуждено Бормотову Вадиму за исполнение прозаического отрывка «Звёзды» из повести Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая..»; 2 место занял Кошелев Николай за прочтение стихотворения Анны Гайдамак «Сбежал мальчишка на войну», и 3 место получила Абакарова Мариям за чтение стихотворения Константина Симонова «Жди меня». На конкурсе за исполнение военно-патриотической песни «Десятый батальон» на слова Булата Окуджавы получил 1 место Мазуренко Никита. Каждому участнику конкурса была вручена заслуженная награда и поздравление.
Все конкурсанты выглядели очень торжественно: одеты в белые рубашки, а к груди приколота Георгиевская ленточка, их внешний вид подчёркивал важность данного мероприятия. Во время чтения стихотворений и исполнения песни в актовом зале филиала царила торжественная обстановка. Мы очень рады, что интерес к конкурсу с каждым годом не ослабевает.