13 ноября 2023г. обучающиеся группы 2-ОП-67 посетили музей Калужского турбинного завода в составе 21 человека. Экспозиция музея отражает линейку продукции завода с момента его основания. Есть уникальные экспонаты из личных коллекций ветеранов завода, макеты труб. Можно узнать много интересного о тех, кто трудился на Турбинке».
В настоящее время при музее действует Совет ветеранов, в который входят бывшие сотрудники завода, которые проводят экскурсии для школьников и студентов Калуги и Калужской области.
Важной частью экспозиции является секция, посвященная участию завода в оборонной промышленности. Калужский турбинный завод активно участвовал в создании двигателей для самолетов, кораблей и других военных технологий.
Обучающимся была представлена возможность ознакомиться с перспективами работы на турбинном заводе. Благодаря этим знаниям, обучающиеся смогут принять осознанные решения о своих профессиональных стремлениях и будущей карьере.
Музей Калужского Турбинного завода является ярким примером сохранения истории и наследия промышленности. Он позволяет посетителям погрузиться в историю развития технологий и увидеть важный вклад завода в отечественную промышленность.