2 октября в России отмечается День среднего профессионального образования

2 октября в России свой профессиональный праздник отмечают все, кто занят в подготовке специалистов в колледжах и техникумах. Указ об учреждении праздника в целях развития и популяризации среднего профессионального образования президент РФ Владимир Путин подписал 25 июля 2022 года. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования  (ссылка на указ).

Системе профессионально-технического образования России исполняется 82 года. 29 сентября в Калуге в Доме музыки прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате.
Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов и министр образования и науки области Александр Аникеев поздравили работников профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории области, руководителей техникумов, колледжей, преподавателей, ветеранов, мастеров производственного обучения. В холле Дома музыки в честь праздника были организованы выставки и мастер-классы, а подарком для гостей праздника стал концерт творческих коллективов города. Наши преподаватели не остались в стороне и были приглашены на торжественный концерт в честь столь важного мероприятия.