2 октября 2023 года — День среднего профессионального образования. В рамках дисциплины ОП. 10 «Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения», МДК 03.02 «Обеспечение грузовых перевозок (по видам транспорта)» обучающиеся специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) в сопровождении преподавателей спецдисциплин Мурашкиной Е.В. и Сизенковой О.В. посетили железнодорожную станцию Калуга I.

Данное мероприятие для студентов провел начальник станции Андреев Сергей Валентинович, который рассказал об организации работы станции, непосредственно, ее технической оснащенности. Обучающиеся наглядно ознакомились с работой устройств, позволяющих осуществлять маневровую и поездную работу на станции. Работники смежных подразделений поделились своим опытом и продемонстрировали обучающимся, как на станции проходит комиссионный осмотр устройств и сооружений.
На грузовом дворе станции познакомились как производится погрузка, выгрузка грузов на тяжеловесной и контейнерной площадке, складах и путях общего пользования. Наглядно провели осмотр полувагона в коммерческом отношении. Ознакомились с работой весов для взвешивания вагонов.
В конце встречи все сделали памятные фото, а обучающиеся остались под большим впечатлением — узнали много нового и интересного, закрепили имеющиеся знания на практике, получили новый опыт.