22 января 2024 года в библиотеке-филиале №11 студенты первого курса приняли участие в мероприятии — Час патриотизма: «Подольские курсанты».

22 января 2024 года в 15.00 в библиотеке-филиале №11 студенты первого курса г. ПМ -148 под руководством преподавателя «Истории» Сикора Е.О., приняли участие в мероприятии — Час патриотизма: «Подольские курсанты».

В лекции были использованы отрывки из документальных видео, состоялось общение с залом. Мероприятие  носило краеведческий характер, так как была посвящена обороне Ильинских рубежей (село Ильинка Калужская область).

В ходе обсуждения студенты более глубоко узнали о бессмертном подвиге подольских курсантов, память о нем будут служить примером для всех последующих поколений. Ильинский рубеж, который заняли герои, мог стать последним препятствием на пути врага к столице. Перед Москвой встали насмерть около трех с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиров. Большинство из них остались на рубеже навсегда. Подольские курсанты стали символом грядущей победы. Их чувство долга, самоотверженность и уверенность в победе вселяли уверенность в тех, кто волей обстоятельств был растерян, подавлен, их подвиг вдохновляет наших солдат, участников  СВО.

Также сотрудники библиотеки познакомили ребят с материалами экспозиции посвящённой борьбе с терроризмом, рассказали о правилах пользования библиотечным фондом и возможностях пользования библиотеками для написания студенческих исследований.