29 февраля 2024 года в преддверии производственной практики, группа 3-ПХ-102 вместе с преподавателями Калибердой Федором Ивановичем и Седовой Юлией Владимировной посетили с экскурсией «Путевую машинную станцию №101»

Обучающиеся ознакомились со всеми типами работ, которые предстоит выполнять им на практике.
Обучающимся подробно рассказали о высоких требованиях к безопасности на территории предприятия. Рассказали о том, что работники, допущенные к участию в производственных процессах, должны соблюдать правила, инструкции и другие нормативные документы по охране труда, электробезопасности, пожарной безопасности, установленные для выполняемой ими работы. Перед началом экскурсии были выданы средства индивидуальной защиты (каски, жилеты).
На участке путевой колонны (ШРМ) студенты ознакомились с назначением и принципом следующих инструментов: рельсосверлильный станок, рельсорезный станок, электрошпалоподбойки. На производственной базе по девятому пути ознакомились с работой шуруповерта + гаечный ключ, при демонтаже рельсошпальной решетки. В цехе ремонта путевой решетки ознакомились с работой рельсошлифовального станка, фаскосъемного станка и их устройств. Ознакомились с принципом работы стационарного рельсорезного станка. В ходе экскурсии ознакомились с характеристиками поточной линии по сборке РШР и укладочного крана УК-25/25. Обучающимся предоставилась возможность под пристальным контролем специалистов самостоятельно опробовать некоторые инструменты.
Обучающиеся и преподаватели остались под большим впечатлением от экскурсии. Все полученные знания ребята в скором времени смогут применить на практике. Работники ПМС-101 пожелали ребятам успехов в учебной деятельности и скорейшем возращении обучающихся в роли сотрудников путевой машинной станции №101.