🔊30.03.2024г. в рамках учебного занятия обучающиеся специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» встретились с выпускником Калужского филиала ПГУПС — Цегельным Юрием Николаевичем, занимающим должность ведущего технолога Центральной дирекции ОАО «РЖД».
Цегельный Ю.Н. вместе со студентами обсудил основные аспекты работы Центральной Дирекции и перспективы развития железнодорожных перевозок по всей России в целом.
В сфере развития уже существующих направлений существенные усилия направлены на развитие инфраструктуры Восточного полигона сети железных дорог, где успешно реализуется поставленная задача по увеличению провозной способности БАМа и Транссиба до 180 млн тонн к 2024 году. Также немаловажное значение имеет развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, что уже позволило обеспечить провозную способность в адрес портов в объеме 125 млн тон.
Помимо модернизации в приоритете находятся автоматизация процессов и внедрение искусственного интеллекта, что позволит повысить увеличение пропускной способности, безопасность, эффективность и комфорт пассажирских и грузовых перевозок.
В завершение встречи Цегельный Ю.Н. пожелал обучающимся успехов в учебе, призывал студентов не бояться проявлять себя и не стесняться реализовывать свой потенциал на пути становления достойными профессионалами в области железнодорожного транспорта.