5 мая 2023 года для обучающихся Калужского филиала ПГУПС в рамках учебных практик состоялась выездная экскурсия на станцию Бекасово-Сортировочное

Урок на производстве.
05.05.2023г. в рамках учебных практик УП.02.01 «Управление движением», УП.04.01 «Учебная практика на присвоение профессии «Приëмосдатчик груза и багажа»» для обучающихся третьих курсов специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» в сопровождении преподавателей спецдисциплин Мурашкиной Е.В., Сизенковой О.В. и Рундель О.А. состоялась выездная экскурсия на станцию Бекасово-Сортировочное.
Мероприятие для обучающихся началось с посещения Центрального поста управления станции Бекасово-Сортировочное. Экскурсию для студентов провёл заместитель начальника станции Костин Евгений Николаевич. Он показал обучающимся рабочие места станционного диспетчера и дежурных по станции парка приёма «А» и приëмо-отправочных парков «Б» и «В». Студенты с охотой наблюдали, как дежурные по станции выполняют сменные задания по поездной и маневровой работе.
Далее студенты проследовали «к сердцу станции» — на эркер, где расположены рабочие места дежурных по сортировочной горке. Здесь происходит контроль роспуска вагонов и формирования поездов.
Также посетили технический класс, где находится комплекс горочных тренажеров — здесь проводят экзамены для будущих потенциальных дежурных по горке, и аудиторию, где уже с рабочим персоналом проводятся плановые технические занятия.
Обучающиеся познакомились с работой станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов, а также техникой работы пневмо-почты – способом быстрой доставки поездных документов от локомотивной бригады к работникам.
Также были изучены рабочие места приёмщиков поездов и приëмосдатчиков груза и багажа.
Посещение железнодорожной станции Бекасово-Сортировочное оставило у всех незабываемое впечатление. Обучающиеся были вдохновлены масштабом мероприятия – закрепили полученные знания на практике, подчеркнули важность и актуальность своей выбранной профессии.