На Всероссийском Уроке памяти «Георгиевская лента — символ воинской славы» , прошедшем 3 мая, Волонтеры в преддверии Дня Победы рассказали обучающимся групп 1-ЭТ-160 и 2-ОП-67 о победе советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, а также об истории появления и становления символа воинской славы – Георгиевской ленте – и ее роли в обществе как в прошлом, так и в настоящем: она позволяет выразить благодарность и уважение к тем, кто воевал за мирное небо над нашими головами.
Чёрно-оранжевые цвета ленты стали одним из главных символов Дня Победы. Этот символ российской воинской доблести был известен с давних времён. Сначала три чёрные и две жёлтые полосы украшали орден Святого Георгия, затем с 1855 года офицерам предписывалось носить на ленте наградное золотое оружие. В 1943 году георгиевская лента стала частью советского ордена Славы.
Наша главная задача – сохранить историческую память о прошлом и передать последующим поколениям знания о подвиге, совершенном советским народом в годы Великой Отечественной войны. Передать в будущее правду о героях и символах, что демонстрируют их мужество.

В заключение мероприятия волонтеры раздали, приготовленные заранее, георгиевские ленточки.