ЗА МИР! ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ! ЗА ЖИЗНЬ! Вместе против ТЕРРОРА!

Согласно ч. 1 ст. 205 УК РФ терроризм – это совершение взрыва, поджо­га или иных действий, устрашающих население и создающие опасность для ги­бели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо на­ступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности ор­ганов власти или международных организаций либо воздействие на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

26 сентября 2024  года на семинаре классных руководителей, а так же во всех группах с 1 по 3 курс прошли беседы на тему: «Осуждение идеологии терроризма и неонацизма». Для 4 курсов такие беседы в обязательном порядке будут проведены после выхода с производственной практики.

За совершение преступлений экстремистской и террористической направленности статьями особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (ред. от 08.08.2024) предусмотрена уголовная ответственность. Ответственность граждан возникает в основном с 14 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Вопрос терроризма и неонацизма стоит достаточно остро. Важно донести до обучающихся последствия содействия или участия в работе террористических и неонацистских объединений. Родителям и работникам филиала необходимо постоянно обращать внимание на изменение поведения ребенка, так как причины таких изменений могут быть фатальными для обучающихся. Нужно помнить, что в подростковом возрасте достаточно легко навязать идею девиантного поведения и убедить ребенка, что намерения запрещенных организаций благие.

Работники и администрация Калужского филиала ПГУПС осуждают идеологии терроризма и неонацизма, действия отдельных представителей молодежи, совершивших преступления террористической направленности, пособничающих с террористическими и неонацистскими организациями.

Работая в команде, прилагая всевозможные усилия по предотвращению:  вербовки людей в запрещенные организации; организации террористических актов; продвижения неонацистских и террористических группировок можно искоренить такую страшную болезнь – как терроризм и неонацизм.

Будьте бдительны и осторожны!