23–24 ноября 2023 года на территории ФГОУ ВО ПГУПС прошёл первый Международный научно-практический IT-форум «Цифровая трансформация образования и транспортной отрасли: анализ опыта и перспективы развития».

От Калужского филиал ПГУПС в IT-форуме приняла участие начальник отдела Информационных технологий Репина О.А. Были обсуждены актуальные вопросы влияния цифровой трансформации на образование и транспортную отрасль, определены перспективы и возможности внедрения цифровых технологий в образовательный процесс, партнерами были продемонстрированы новинки отечественного оборудования и программного обеспечения, которое можно использовать как в сфере образования, так и в транспортной отрасли.

Организаторами форума выступили подразделения ФГБОУ ВО ПГУПС: кафедра «Информационные и вычислительные системы»; кафедра «Высшая математика»; кафедра «Информатика и информационная безопасность»; журнал «Интеллектуальные технологии на транспорте»; журнал «BRICS Transport». Программа IT-форума была насыщенной, продуктивной и интересной.

К участию в IT-форуме были приглашены партнеры, в форуме приняли участие: Семион Кирилл Викторович, начальник департамента информатизации ОАО «РЖД», Кадыров Кадыр Билалович, начальник ИВЦ ОАО «РЖД» в Санкт-Петербурге, Большаков Дмитрий Александрович, заместитель главного инженера ОЖД, Горбатых Андрей Викторович, заместитель начальника службы корпоративной информатизации, и представители подразделений и филиалов ОАО «РЖД» (Департамента квантовых коммуникаций, Главного вычислительного центра, ВНИИЖТа), специалисты ГУП «Петербургский метрополитен», руководители транспортных компаний, сферы информационных технологий, представители образовательных организаций России и стран СНГ, а также студенты, магистранты, аспиранты, научные работники, представители общественности и СМИ.

Участие в IT-форуме позволило получить ценные знания и вдохновение для дальнейшей работы. Желаем ФГБОУ ВО ПГУПС дальнейших творческих успехов и плодотворной работы!