24 мая в Калужском филиале ПГУПС состоялся Молодёжный филологический фестиваль, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

24 мая в Калужском филиале ПГУПС  состоялся Молодёжный филологический фестиваль, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в нашей стране 24 мая. Нынешний год юбилейный: АЗБУКЕ исполняется 1060 лет. Считается, что славянская азбука была создана  в 883 году братьями- просветителями Кириллом и Мефодием. Русский язык по праву можно назвать преемником и хранителем наследия  основателей славянской письменности. Неслучайно 2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.
Цель филологического чемпионата — повышение престижа родного языка и формирование интереса к русской культуре.
Участник  чемпионата за отведённое время выполнили ряд заданий разной степени сложности. Обучающиеся должны были показать хорошее знание законов и правил русского языка, высокий уровень культуры речи. Результаты Молодёжного филологического чемпионата, проведённого в филиале среди обучающихся 1 курсов, таковы:
1 место заняла студентка группы 1-ОП-67 Грибкова Анна;
2 место заняла студентка группы 1-ОП-67 Яркова Алина;
3 место заняла студентка группы 1-ПМ-145 Ерошенкова Виктория.
Победители были награждены Почётными грамотами и памятными сувенирами. Остальные участники получили Грамоту за участие и утешительный приз.