На классных часах 25 мая 2023 года была проведена профилактическая работа со студентами про профилактике СПИД — смертельно опасной болезни

В филиале уделяется большое внимание сохранению здоровья студентов, поэтому  активно взаимодействуем с  центром СПИД. На классных часах 25 мая 2023 года была проведена  профилактическая работа со студентами  про профилактике СПИД- смертельно опасной болезни-на основе информационного материала, предоставленного ГАУЗ  «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИД, в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». На классных часах используется информация, основанная   на   данных Всемирной организации здравоохранения: на Земле живет более 40 млн. человек, инфицированных ВИЧ.

В  Российской Федерации по состоянию  на 31 декабря 2021 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 562 570 человек, из них 429 974 (27,2%) — умерли,  на конец прошедшего года проживало с диагнозом  «ВИЧ-инфекция» 1 137 596 человек.

В 2021г. в Российской Федерации было сообщено о 71 019 новых случаях выявления ВИЧ-инфекции.  В первом полугодии 2022 г. зарегистрировано 34 496 впервые выявленных  случаев заражения.

Поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, а число новых случаев ВИЧ-инфекции превышает число умерших, продолжает расти общее число россиян, живущих с ВИЧ.

ВИЧ-инфекций заболевают люди любого возраста, всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане от 30 до 50 лет.

В группе повышенного риска остается и молодёжь, ежегодно среди юношей и девушек регистрируются новые случаи заражения ВИЧ:   за шесть месяцев текущего года  выявлено вновь 309 детей с ВИЧ в возрасте 0 — 17 лет.

В Калужской области на конец октября 2022г. кумулятивно зарегистрировано 4 409  случаев ВИЧ-инфекции среди жителей области, из них  200 – вновь выявлены за истекший период  2022 года.

Растёт число ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания, что является  следствием несвоевременного прохождения  калужанами  обследования на ВИЧ.

Сохраняется неблагоприятная тенденция вовлечения в  эпидемический процесс ВИЧ-инфекции лиц подросткового возраста,  учащихся и студентов,  на учёте в   СПИД-Центре  состоит 130 таких пациентов, из них 3 последних случая зарегистрированы в апреле 2022 года.

ВИЧ-инфекция — медленное хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый.

Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме. Всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию, это важно для выявления заболевания на ранней стадии, чтобы сохранить жизнь и снизить риск передачи ВИЧ.

Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД-Центре (Калуга, ул. Степана Разина, д.1) или в поликлинике по месту жительства.

После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в СПИД-Центре осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Где  можно взять  информацию

Портал /Соц.сеть

В контакте

Сайт по профилактике инфекций

ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД

спидцентр-калуга.рф

График оnline мероприятий СПИД-центра в рамках  Всероссийской Акции

«Стоп ВИЧ/СПИД»- 2023» и Дня памяти умерших от СПИДа (21 мая)

Мероприятие, дата и время проведения

1

Информационный медиакомплекс

«ВИЧ-инфекция – социально-значимое заболевание»

Пресс-релиз для  Управления по информационной политике Администрации Губернатора Калужской области,  СМИ (печатные, Интернет сайты и соц.сети, ТВ, радио), размещение информации

на спидцентр-калуга.рф; aidskaluga.ru,  на  страницах центра в соц.сетях,

на сайтах партнеров

2

Рекомендательно-информационное письмо социальным партнерам

по организации профилактических мероприятий по ВИЧ/СПИД

Письмо об акции СТОП ВИЧ/СПИД министерствам, администрациям муниципалитетов и мед.учреждениям

3

Инструктивно-методическое письмо ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД  совместно с  областным молодежным центром в общеобразовательные организации области

О проведении в школах с участием обученных волонтеров просветительских мероприятий по ВИЧ/СПИД

4.

Мастер-классы для студентов-волонтеров

«Как рассказать ровеснику о ВИЧ?»

Образовательные организации

5

Майские акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты

«Убедись, что здоров!»