26 апреля 2023 года в рамках недели астрономии в ГМИК им К.Э.Циолковского обучающиеся Калужского филиала ПГУПС посмотрели полнокупольную программу «Галактика и ее население»

26 апреля в рамках недели астрономии в ГМИК им. К. Э. Циолковского группы 1-АТ-80,1-ЭС-29, 1-ЭТ-156, 1-ЭТ-157 с преподавателями Чемисовой Н.В и Фроловой Е.А. посмотрели полнокупольную программу «Галактика и ее население»
Программа рассказывает об устройстве нашего космического дома — Млечного Пути — звёздной системы, в которой мы проживаем.
В программе рассматриваются не только физические характеристики Галактики, но и компоненты, входящие в её состав: звёзды, газ, пыль, тёмная материя. Особое внимание уделено положению Солнца в Галактике и влиянию галактических процессов на земную жизнь. Обучающиеся узнали о том, что такое пузыри Ферми, Пояс Гулда и Волна Рэдклиффа.