7 февраля обучающиеся филиала группы целевой подготовки первого курса всех специальностей, под руководством преподавателей Фроловой Е.А и Чемисовой Н.В, посетили выставку «Измеряя Вселенную» посвящённую методам определения расстояний на Земле и в космическом пространстве. Это совместный проект ГМИК имени К.Э. Циолковского и Политехнического музея (г. Москва). Обучающиеся узнали как к концу XX века новые космические и наземные телескопы позволили астрономам наблюдать всё более и более слабые объекты космоса, изучение которых привело учёных к переосмыслению ранее существующих теорий устройства и эволюции Вселенной. Как удалось выполнить столь сложные измерения, как учёные определяют космические расстояния.
Увидели теодолиты и телескопы 19 века, на интерактивных макетах ознакомились, как работает уголковый отражатель, лазерная локация и спектроскоп.