Демонстрационный экзамен по компетенции Т82 Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики согласно КОД 1.2.

25 мая 2022 года и 26 мая 2022 года обучающиеся Калужского филиала ПГУПС группы 4-АТ-76 специальности 27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)» выполняли задание Демонстрационного экзамена по компетенции Т82 Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, согласно КОД 1.2. 

Местом проведения экзамена являлась аккредитованная площадка, созданная на базе Калужского филиала ПГУПС (г. Калуга, ул. Вилонова д. 11). 

Для проведения экзамена организаторами были предоставлены: рабочее место, инструменты, оборудование, расходные материалы и т.д. согласно инфраструктурному листу и плану застройки. 

В день С-1, 24 мая 2022 года, были проведены следующие мероприятия:

— ознакомление с основными документами: кодексом этики, техническим описанием компетенции;

— проведение жеребьевки, распределение рабочих мест среди участников, знакомство с рабочими местами;

— ознакомление с правилами техники безопасности и охраны труда;

— распределение функциональных ролей между экспертами;

– брифинг участников.  

Застройка площадки соответствовала требованиям пожарной безопасности и охраны труда. Оборудование бесперебойно функционировало весь период экзамена. За эту работу нес ответственность технический эксперт. Технический эксперт не участвовал в оценке выполнения конкурсных заданий.

Главный эксперт проводил инструктажи по ТБ и ОТ для участников и экспертов.

В ходе проведения экзамена все участники: Корнейчук Э.А., Мельник М.В., Фадеев В.Ю., выполняли два модуля:

  • Разборка, ремонт, сборка и контрольные испытания приборов СЦБ и ЖАТ;
  • Техническое обслуживание устройств СЦБ и ЖАТ.

Набранные баллы всех участников занесены в систему CIS. Согласно Техническому описанию компетенции к оценке деятельности обучающихся были привлечены 3 человека (эксперта) из числа сотрудников Калужской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Все эксперты имеют свидетельство «Эксперт демонстрационного экзамена». В период проведения демонстрационного экзамена все эксперты соблюдали Кодекс этики. Конфликтных, спорных ситуаций на площадке не возникало. Все эксперты показали отличное знание регламентирующих документов и владение методикой оценивания. Травмы, обмороки у участников и экспертов отсутствовали.

Участники Демонстрационного экзамена показали неплохой уровень практической подготовки. Все обучающиеся справились с заданием в полном объеме. Многие продемонстрировали умение планировать и организовывать рабочий процесс, верно расставлять приоритеты при выполнении работы. Участники выполняли задание уверенно, без лишней суеты.

В ходе выполнения задания все участники соблюдали правила техники безопасности и охраны труда.

Внештатных ситуаций на площадке не возникало.

Процедура проведения ДЭ проходила с соблюдением честности и справедливости.

В целом демонстрационный экзамен проведен на высоком уровне. Выпускники успешно справились с экзаменационными испытаниями и получили Skills passport компетенции, подтверждающий профессиональную подготовку и полезный при трудоустройстве.

В дальнейшем необходимо продолжить обращать внимание на решение профессиональных задач межпредметной направленности; усилить подготовку обучающихся в плане устранения неисправностей; продолжать организовывать практические занятия на предприятии с целью наглядного знакомства с решением подобных задач в реальных условиях; уделять особое внимание психологической подготовке обучающихся к экзамену.

Пролистать наверх